+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Лидия спрашивает:

Права ли налоговая в том, что займ от учредителя (100% в уставном капитале) является внереализационным доходом при УСН (15%) и включается в расчет при начислении налога УСН?

Добрый день, Лидия.

Налоговая не права, если у учредителя более 50% доля в уставном капитале , то сумма займа не учитывается в составе доходов организации. Тут важно в договоре займа отразить, что он именно беспроцентный и либо установить достаточно удаленный срок возврата, либо вообще определить этот срок моментом востребования, что допустимо в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ. Тогда у Вас будет законный повод при появлении свободных средств у фирмы не дивиденды начислять, а для начала долги вернуть.

Как правило, учредитель заинтересован в том, чтобы помогать компании, которую создал. Поэтому не исключено, что он будет предоставлять заем из собственных средств. Этот случай является наиболее оптимальным с точки зрения налогообложения: ни фирма, ни учредитель (более 51% доля в уставном капитале)- физическое лицо не должны будут уплачивать каких-либо дополнительных налогов.

По вашей ситуации в целях исчисления налога УСН, так же как по налогу на прибыль:

- если обязательство прекращено путем прощения долга, то сумма по договору займа признается безвозмездно полученным имуществом и налогообложению не подлежит (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), т. к. доля учредителя 100% в уставном капитале организации;

- если списание задолженности происходит в связи с истечением срока исковой давности, то вся сумма займа полежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Сумма обязательств по договорам купли-продажи (если заём – товаром), учитывается в качестве внереализационного дохода в связи с тем, что расходы в виде стоимости полученных товаров учитываются в целях налогообложения прибыли при реализации таких товаров на основании ст. 268 НК РФ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854).

Однако позиция Минфина представляется довольно спорной, в том случае, если списание задолженности вызвано прощением долга. Так, в Постановлении ФАС Центрального округа от 15.11.2007 по делу А54-125/2007-С13 указано, что прощенный компании долг единственного учредителя не облагается налогом на прибыль по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

В том случае, если договора займа и купли-продажи заключены с ИП, то сумма дохода в результате списания кредиторской задолженности будет включаться в базу по налогу на прибыль на основании п. 8 и /или п. 18 ст. 250 НК РФ.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, полученных по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, полученных в счет погашения таких заимствований.

Вы можете оформить финансовую помощь от учредителя, тем самым избежать претензий от ИФНС.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать