Онлайн консультация — Вопрос №1238, Алла

Здравствуйте, помогите, рассчитать алименты, з/п работника составляет 5000р. без вычета НДФЛ, размер алиментов составляет 25%. Алименты начисляются с 25 января 2011г. При этом мы начнем их уплачивать только с этого месяца, поэтому суд постановил об оплате штрафа за задолженность в размере 15% от з/п за каждый просроченный месяц. Не могли бы вы помочь рассчитать сумму алиментов на данный момент.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Алла.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате работнику заработной платы не может превышать 70% дохода, с которого уже удержан НДФЛ. Иными словами, при удержании из дохода работника алиментов, удержаний по иным исполнительным листам, удержаний в возмещение материального ущерба по распоряжению руководства организации и т.д. вы должны помнить, что как минимум 30% дохода, «очищенного» от НДФЛ, нужно выдать работнику.

З/пл работника за полный месяц работы без НДФЛ составляет – 4350 рублей.

Алименты – 25% составляют 1087.50 рублей.

З/пл на руки – 3262.50 рублей.

Если начисленного работнику дохода недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, то удержания нужно производить в следующей последовательности:

1) алименты, взыскиваемые по исполнительному документу, возмещение по исполнительному документу вреда, причиненного здоровью, возмещение по исполнительному документу вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) удержания по другим основаниям по исполнительным документам;

3) удержания по заявлению работника, в том числе алименты, удерживаемые по письменному заявлению работника.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09