Онлайн консультация — Вопрос №1274, Максим

День добрый! У меня ООО на УСН 15% - Мелкооптовая торговля. Как мне принимать наличные средства от ИП и ООО. Нужна ли ККМ? как мне можно обойтись Без ККМ, Но при этом работать с наличкой от клиентов и отправлять на Р/С фирмы?? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Максим.

Вы не написали – каким товаром Вы торгуете. При розничной торговле за наличный расчет у Вас может возникнуть дополнительный вид деятельности, который переведен на уплату ЕНВД.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно Методическим указаниям по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг предприятиями разрешено для оформления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

ККМ можно не применять при продаже в развал овощей и бахчевых культур, чайной продукции в пассажирских поездах, лотерейных билетов и ценных бумаг, газет, журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, если доля продажи газет и журналов составляет не менее 50 %. Однако при этом надо учесть, что данное разрешение относится только к отдельно стоящим киоскам и что учет торговой выручки от продажи сопутствующих товаров, а также от продажи газет и журналов должен вестись раздельно.

Что касается мелкорозничной торговли товарами, то теперь разрешается не применять ККМ при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков, кроме технически сложных товаров и продуктов, требующих соблюдения определенных условий хранения и продажи (п. \"ж\").

Без ККМ разрешено торговать на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и т.д. (п. \"е\").

Без применения ККМ разрешена продажа в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов аптечными пунктами, расположенными в фельдшерско-акушерских пунктах.

Альтернатива:Сбербанк

Можно отправить клиента в Сбербанк России. Перечислить деньги на ваш расчетный счет он сможет в любом отделении, внеся наличные и заполнив квитанцию формы № ПД-4. Этот способ универсален, его могут использовать любые компании.

Однако у покупателей не всегда есть время или желание идти в банк, стоять там в очереди, платить комиссию (обычно она составляет 3 процента от вносимой суммы). Кроме того, по квитанции № ПД-4 могут расплачиваться только граждане. Подобные платежи от организаций Сбербанк России не принимает. Поэтому на ваш расчетный счет поступят деньги не от фирмы-покупателя (например, от ООО «Пассив»), а от человека – представителя этой фирмы. В компании, которая получает до сотни платежей в день, это может затруднить аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями». Ведь, увидев квитанцию с фамилией человека (а не с названием компании), бухгалтер вынужден будет каждый раз выяснять, от какой именно фирмы пришли деньги.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09