Онлайн консультация — Вопрос №1277, Аркадий

Добрый день! Решил заняться грузоперевозками (виды деятельности получились 60.24, 60.24.1, 60.24.2 и 60.24.3.), машина одна и оформленна на меня. ККТ использовать не буду, хочу работать с БСО. Зарегистрировал ИП и подал заявление на УСН 6%, а сейчас обнаружил что грузоперевозки в Москве попадают под ЕНВД. Соответственно вопрос - как мне вести бухгалтерию, сдавать отчётности и какие и куда платить налоги?...

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Аркадий.

1.Вам необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог нужно по месту жительства - для индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Это правило применяется, даже если вы будете оказывать услуги по автоперевозкам пассажиров и грузов на территории других муниципальных образований или регионов, т.е. не по месту жительства - для индивидуальных предпринимателей.

В случае осуществления предпринимательской деятельности, указанных в пп. 5 п.2 ст. 346.26 НК, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на территории нескольких районов одного городского округа, обслуживаемых разными налоговыми инспекциями, на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход хозяйствующий субъект вставать в каждом из налоговых органов в данной ситуации не требуется.

Пп.5 п.2 ст. 346.26 - оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

2.ЕНВД вы рассчитываете по итогам каждого квартала. Расчет налога нужно производить в приведенной ниже последовательности.

Шаг 1.

Исчислить налоговую базу по формуле (ст. 346.29 НК РФ):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;

БД - базовая доходность в месяц. Для деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов данный показатель установлен в размере 6000 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);

К1 - коэффициент-дефлятор; в 2011 г. = 1, 372

К2 - корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Физический показатель для автотранспортных услуг по перевозке грузов - количество автотранспортных средств, используемых для перевозки (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). У Вас он = 1. Умножим его на 3 месяца, получим 3.

НБ = 6000 x1,372 x 3 = 24 696 рублей /квартал

Шаг 2.

Рассчитать сумму ЕНВД по итогам квартала по формуле:

ЕНВД = НБ x С, ЕНВД =24 696 x 15% = 3 704.40 руб.

где НБ - налоговая база;

С - ставка налога, которая составляет 15% (ст. 346.31 НК РФ).

Шаг 3.

Уменьшить исчисленную сумму ЕНВД на сумму налоговых вычетов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели дополнительно могут уменьшить налог на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование.

При этом в любом случае ЕНВД не может быть уменьшен более чем на 50%.

3.Всю сумму единого налога по автоперевозкам груза вам нужно заплатить по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Уплачивать ЕНВД необходимо по итогам каждого налогового периода - квартала. Срок для уплаты - не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 1 ст. 346.32 НК РФ). Например, ЕНВД по итогам II квартала вы должны уплатить не позднее 25 июля.

4.Налоговую декларацию вы сдаете ежеквартально. Ее нужно представить в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

При этом, если указанные даты приходятся на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Какие налоги платятся ИП при ЕНВД? Платятся фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на медицинское страхование.

5.Предприниматели, занимающиеся деятельностью, облагаемой ЕНВД, кроме учета физ.показателей вообще могут никакого учета не вести, разве что «для себя» в любом удобном виде. Но хранить документы, подтверждающие законный характер деятельности такого предпринимателя, все-таки стоит.

6.БСО Вы можете применять при наличных расчетах с физическими лицами.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09