Онлайн консультация — Вопрос №1279, Надежда

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Наша организация сдает физическому лицу, не являющемуся ИП, в субаренду транспортное средство. Физическое лицо оказывает на этом транспорте транспортные услуги другим организациям, а денежные средства эти организации перечисляют на наш расчетный счет с формулировкой "за транспортные услуги". Можем ли мы принимать эти средства в качестве арендных платежей за аренду транспортного средства? И как правильно эту ситуацию оформить документально? Какие договора нужно заключить? Помогите пожалуйста!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Надежда.

У Вас непростая ситуация. Во-первых: нельзя принимать оплату от других организаций, т.к. Ваша организация с ними договор не заключала и ВЫ сами не оказываете им услуги.

Во-вторых: заключая договор с физ. лицом необходимо учитывать для каких целей сдается в субаренду данный автомобиль, лучше будет если гражданин будет зарегистрирован ИП.

В–третьих: Вы заключаете соглашение с ИП (физиком) о зачете взаимных требований по оплате аренды (он имеет задолженность перед Вами, третьи лица (клиенты ИП) имеют задолженность перед ним). Поэтому производится взаимозачет.

За более подробной консультацией просим обратиться в \"Векторфинанс\".

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09