+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте! Муж был учредителем в ООО (1/2 доля), одновременно и ген.директором, потом уволился, теперь хочет выйти из ООО, а второй учредитель пропал, из города уехал, нет никаких документов, похоже и в налоговою никто не отчитывается. Как ему выйти из учредителей?

Добрый день! 1. В соответствии с действующим законодательством (это и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", и Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") образование и прекращение исполнительных органов хозяйственного общества относится к компетенции общего собрания участников либо совета директоров общества. А значит, гражданин приобретает статус единоличного исполнительного органа с момента принятия общим собранием участников или советом директоров соответствующего решения об этом. Внесение либо невнесение сведений об этом в Единый государственный реестр юридических лиц на приобретение конкретным гражданином статуса единоличного исполнительного органа не влияет. Если директор подал Заявление об увольнении, и созывает общее собрание участников, которое не может «никак собраться», это фактически лишает его права расторгнуть трудовой договор. Между тем свобода труда закреплена ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. В соответствии со ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Имея на руках доказательства направления каждому участнику общества заявления об увольнении, директор после истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить работу. Его увольнение считается состоявшимся. Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно (унифицированная форма приказа об увольнении, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, предполагает подписание приказа только руководителем организации). Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Очень часто используют такую практику: подпись на Заявлении об увольнении заверяют в присутствии нотариуса. Также подтверждением об увольнении является акт приема передачи дел, материальных ценностей, учредительных и кадровых документов, печати организации и т.д. Они могут быть сданы в депозит нотариуса, если отсутствует лицо, которое могло бы их принять. В качестве кредитора будет указано соответствующее ООО (ст. 87 Основ). В качестве обеспечения доказательств руководитель может обратиться к нотариусу с просьбой допросить свидетелей, например участников ООО. В этом случае у него будет лишнее подтверждение факта направления заявления об увольнении. Могут быть допрошены и работники ООО, которым известно об увольнении директора. Работники в своих показаниях подтвердят те или иные действия руководителя в связи с увольнением. Директор вправе попросить провести осмотр помещений, документов или ценностей для подтверждения, допустим, их сохранности. Документы об обеспечении доказательств, которые нотариус выдаст увольняющемуся директору, в случае возникновения спора могут быть представлены в суд или иной орган, рассматривающий спор. 2. Однако директор несет ответственность за деятельность организации в течение всего срока своих полномочий, поэтому вопрос о сдаче отчетности нужно всегда держать на контроле. 3. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Однако, выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать