Онлайн консультация — Вопрос №1466, Гость

Добрый день, Открываем представительство российской компании в регионе (отделочные материалы). На начальном этапе не планируется открытие магазина с кассовым аппаратом, но предполагается организация офиса - шоу-рум с выставлением образцов под заказ. Просьба помочь определиться с основным видом деятельности и оптимальной системой налогообложения (УСН 6% или ЕНВД), и, соответственно, какой термин использовать в первичной документации (счетах, накладных) - "продажа товара" или "предоставление услуги". Заранее благодарю,

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день!

Для начала предлагаем Вам разобраться с определениями.

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Не имеет значения, отражено или не отражено создание обособленного подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

А вот понятий «филиал» и «представительство» в НК РФ нет. Поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ данные определения нужно искать в других отраслях законодательства.

Из ст. 55 ГК РФ следует, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Если Ваше обособленное подразделение будет заниматься только заключением договоров на оказание услуг и не более того, ни к филиалу, ни к представительству причислить его нельзя.

А раз это так, то организация имеет право применять УСН в своей деятельности.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09