Онлайн консультация — Вопрос №1480, Нина Александровна

Здравствуйте, наша организация находится на УСНО (доолды - расходы), вид деятельности - монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. Можем ли мы оплатить сотруднику обучение на водителя (для монтажа на объектах необходим выезд на место монтажа с оборудованием и сотрудниками), учесть данную сумму в расходы. Включаются ли данные расходы в доход сотрудника, облагаются ли взносами. Какик документы необходимы.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Нина Александровна.

Рассматриваемые расходы на подготовку кадров учитываются в рамках применения упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы минус расходы" при их документальном подтверждении и оплате.

Учесть такие "образовательные" затраты в прочих расходах для целей налогообложения Вы можете, если образовательное учреждение, где будет обучаться ваш работник, имеет лицензию и получение им дополнительного образования нужно в первую очередь вашей организации. Что касается документального оформления, то Вам понадобятся:

  • договор с образовательной организацией;
  • копия ее лицензии;
  • документ, подтверждающий, что работник прошел обучение. Это может быть, например:
    1. <или> копия документа, полученного работником по окончании учебы (диплом, свидетельство, аттестат, сертификат, справка и т.д.);
    2. <или> акт об оказании услуг. Конечно, налоговики при проверках часто хотят видеть и то и другое. Но достаточно будет либо акта, либо копии диплома (свидетельства и т.д.).

Не обязательными, но и не лишними будут такие документы, как приказ руководителя о направлении работника на обучение (так проще будет доказать "производственную" необходимость получения работником дополнительного образования), а также учебный план или программа.

НДФЛ со стоимости обучения начислять не надо (даже если вы оплатили работнику учебу исключительно в его интересах), так же как и страховые взносы. Поскольку к оплате труда стоимость обучения никакого отношения не имеет, и взносы "на травматизм" начислять не придется.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09