Онлайн консультация — Вопрос №1486, Марина

Добрый день, организация на УСН доходы занимается услугами по дезинфекции, дератизации, дезинсекции в основном с предприятиями, оплата производится через расч.счет. Иногда за такими услугами обращается население, наличные за услуги стараемся оплачивать через банк. Но были случаи оприходования наличных денег в кассу по приходному ордеру без применения ККТ. Скажите пожалуйста чем это грозит для организации? Может лучше переделать кассу проверок еще не было со стороны ИФНС.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Марина.

Операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются унифицированным первичным документом - Приходным кассовым ордером (форма КО-1). Бухгалтер выписывает (оформляет на компьютере) 1 экземпляр приходного кассового ордера. Отрывную часть (квитанцию) необходимо заверить печатью и выдать лицу, внесшему деньги в кассу.

Деньги, которые поступают в кассу как выручка за товары, работы, услуги нужно оформлять с применением кассового аппарата, т.е. помимо квитанции к приходному ордеру покупателю должен быть выдан кассовый чек. Если в течение дня таких операций совершается несколько (например, работа магазина), то покупатель получает только чек, а в конце дня на сумму общей выручки оформляется один приходный ордер.

Вы так же можете использовать БСО без применения ККТ, т.к. оказываете услуги населению.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09