Онлайн консультация — Вопрос №1501, Елена

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. ИП на УСН 6% код по ОКВЭД 85.14 (планируется ремонт зубных протезов). Можно ли использовать для расчета с клиентами за наличный расчет вместо ККТ – БСО формы БО-3 согласно коду № 019700 (прочие услуги непроизводственного характера) по ОКУН. Обязательно ли вести книгу учета БСО, регистрировать ее в налоговой, открывать расчетный счет в банке, если работником является сам предприниматель? Из какого источника можно подробно узнать о форме, порядке утверждения, правилах ведения, хранения и уничтожения БСО именно для этого вида деятельности? Нужно ли заверять БСО в налоговой? Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

Согласно ОКУН услуги по ремонту зубных протезов не соответствуют коду №019700.

Обязанность представления покупателям БСО при неприменении ККТ распространяется исключительно на виды деятельности, относящиеся к услугам населению, согласно «Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171).

ОКВЭД 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья.

Эта группировка не включает: - изготовление искусственных зубов, зубных протезов и протезных приспособлений стоматологами-техниками, если они сами их не устанавливают».

Соответственно, если Вы устанавливает зубные протезы, то Вам подойдет:

ОКВЭД 33.10.1 « Производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма-излучений; медицинского инструмента, оборудования и приспособлений; диагностической и терапевтической аппаратуры; специализированных средств защиты; их составных частей. Эта группировка включает: производство искусственных суставов, ортопедических приспособлений и обуви, искусственных зубов, зуботехнических приспособлений, искусственных частей человеческого тела и органов жизнедеятельности человека, не включенных в другие группировки».

По поводу применения БСО мы рекомендуем Вам проконсультироваться в Вашей ИФНС.

Регистрировать книгу учета, заверять ее в ИФНС, а также открывать расчетный счет Вам не требуется.

Правила оформления книги учета БСО:

Унифицированной формы книги учета БСО нет, поэтому ее можно разработать самостоятельно, а можно взять форму из Указаний ГМЭК (Приложение N 6 к Указаниям по применению, изготовлению, хранению, учету документов строгой отчетности) или воспользоваться формой книги, утвержденной Минфином для бюджетников (Приказ Минфина России от 23.09.2005 N 123н). Ее листы, подписанные ИП, необходимо пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью (штампом).

К порядку хранения БСО сложных требований нет - достаточно, если вы будете хранить бланки в сейфе, который в конце каждого рабочего дня надо . Кроме того, инвентаризацию бланков необходимо проводить одновременно с инвентаризацией наличных в кассе.

Копии и корешки использованных и испорченных бланков, упакованные в опечатанные мешки, надо хранить не меньше 5 лет со дня окончания года, в котором они были использованы. Когда закончится этот срок и пройдет месяц со дня последней инвентаризации БСО, их можно будет уничтожить, создав комиссию и составив акт об уничтожении бланков (Форму такого акта вы можете разработать самостоятельно или взять форму акта, разработанную для бюджетников (Приложение N 2 к Инструкции по бюджетному учету).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09