Онлайн консультация — Вопрос №1502, Ольга

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, нас по открытию ИП. Мы решили открыть ИП (попадает под грузоперевозки) будем оказывать услуги бетономешалки (услуги миксера) в налоговой сказали что может отчетность вести только по ЕНВД... муж при регистрации ИП указал что будет работник, мы можем поменять данные о том ,что работника не будет??? и если он всё таки будет, возможно ли это скрыть от налоговой и как проще сдавать отчетность имея работника или нет? заранее спасибо за ответ

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Ольга!

Если вы нанимаете сотрудников, у вас появляются следующие обязанности:

* зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов в ФСС и ПФР

* начислять заработную плату, выплачивать ее не реже чем два раза в месяц

* считать налоги и страховые взносы с заработной платы сотрудников и перечислять их в бюджет в установленные сроки

* представлять соответствующую отчетность в налоговый орган, а также внебюджетные фонды, в установленные сроки

* вести соответствующее кадровое делопроизводство в полном объеме, так как законодательством РФ не предусмотрены исключения или послабления для ИП.

С начисленной заработной платы сотрудников вам необходимо исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное страхование в фонды. Если вы не попали в категорию счастливых льготников (им оставили ставки взносов 14%, 20%,26 % соответственно. ФЗ "О страховых взносах.." N212-ФЗ от 24.07.2009 статьи 58 и 58.1), то тариф страховых взносов в 2011 году составит 34 %. НДФЛ уплачивается по ставке 13% (или 30% - для нерезидентов).

Рекомендуем Вам не скрывать данные от налоговых органов, так как у ИП существует также и ответственность за нарушение законодательства: за несвоевременную уплату или неуплату налогов или сборов, за непредставление (или с нарушением сроков представления) отчетности, за невыплату заработной платы или нарушение сроков ее выплаты и так далее.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09