Онлайн консультация — Вопрос №1505, Гость

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в турфирме нужен кассовый аппарат? Если необязательно, то как оформить приход денежных средств? И может ли турфирма работать на УСН? Заранее благодарна!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте.

Туристические фирмы имеют право на применение УСНО согласно п. 3 статьи 346.12 НК, устанавливающему перечень организаций и видов деятельности, которые применять спецрежим не могут, не содержит фирм, оказывающих туристические услуги.

Организации и ИП могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ при оказании услуг населению, выдавая бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Туристические организации должны применять бланк \"Туристская путевка\", утвержденный Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 60н.

При получении авансов за услуги следует иметь в виду, что согласно Письму УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498 в случае получения организацией, осуществляющей туристскую деятельность, частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) за оказание туристских услуг применение ККТ обязательно. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09