Онлайн консультация — Вопрос №1563, Наталья

Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер в автошколе. Организационно-правовая форма - Автономная некоммерческая организация. Код по ОКВЭД 80.41.1. Подскажите, пожалуйста, можно ли при приеме наличных денег от физического лица через кассу без кассового аппарата оформить приходный ордер. Если нет, то какими способами это возможно? Заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вид деятельности соответствует код ОКУН 115300 8 "Обучение на других курсах и кружках".

По данному виду услуг применяются бланки строгой отчетности установленной формы. Бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом с указанием типографии, заказа, тиража. Также бланки должны иметь порядковую нумерацию и все предусмотренные в формах реквизиты. Отсутствие какого-либо из требуемых реквизитов является основанием для признания бланков недействительными, и как следствие, привлечение организации за расчеты с населением без применения ККМ.

Применять приходный кассовый ордер вместо чека ККТ нельзя, так как он не является бланком строгой отчетности.

В настоящее время бланки не подлежат обязательной регистрации в налоговых органах до их применения. Бланки строгой отчетности установленного образца могут применяться только для наличных расчетов с населением, но не с юридическими лицами. В то же время, если услуга была оплачена по безналичному расчету, выдавать бланк строгой отчетности нельзя.

Также следует обратить внимание, что при применении бланков строгой отчетности предприятие (и индивидуальные предприниматели тоже) должно вести книгу регистрации указанных бланков.

Движение и сохранность бланков строгой отчетности должны контролироваться и проверяться.

Все бланки хранятся в специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании каждого рабочего дня место хранения опечатывается или опломбировывается. Упакованные в опечатанные мешки копии документов, подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств, должны храниться не менее 5 лет. По окончании срока хранения, но не ранее истечения месяца со дня проведения инвентаризации копии документов можно уничтожить на основании соответствующего акта, составленного комиссией, образованной руководителем.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09