Онлайн консультация — Вопрос №1572, Гость

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 1. ИП ведет раздельный учет по ОСНО (оптовая торговля) и ЕНВД (грузоперевозки, 1 машина). В мае 2011 года продает машину физ. лицу за наличку (500 000 руб.). При покупке ОС в 2007 году НДС был возмещен. Как правильно рассчитать НДС? Какие документы выдать физ. лицу? ККТ не используется. Наличку в банк не сдал, использовал для личных нужд. 2. Имеет ли право ИП снимать денежные средства с расчетного счета для личных нужд? Если да, то как документально это оформить? Какие проводки в бухучете делать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Светлана!

Единственным документом, регламентирующим деятельность индивидуального предпринимателя, является Гражданский кодекс РФ. Так, в пункте 3 статьи 23 ГК РФ сказано, что к индивидуальным предпринимателям применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. Получается, что предприниматель, так же как и организация, может расходовать денежные средства, полученные в банке по чеку, только на те цели, которые указаны в чеке.

В пункте 2 статьи 209 ГК РФ указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им

Имущество гражданина юридически не разграничено даже в случае, когда он является ИП, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

Поэтому при реализации ИП, товаров (работ, услуг), тем более в рамках осуществления предпринимательской деятельности, такая реализация образует объекта налогообложения НДС. Налоговую базу по НДС следует рассчитывать в зависимости от того, учтен НДС в стоимости автомобиля, или нет.

Налоговая база определяется в общеустановленном п. 1 ст. 154 НК РФ порядке (как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса и без включения в них налога). Поскольку в данном случае автомобиль приобретен после постановки физического лица на учет в качестве ИП и предъявленный продавцом автомобиля НДС был возмещен, то облагать НДС всю стоимость автомобиля придется.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
62 91-1 Отражена задолженность покупателя за проданный объект основных средств в сумме, указанной в договоре. Договор купли-продажи
01 субсчет "Выбытие" 01 Списана первоначальная стоимость объектов основных средств. Бухгалтерская справка-расчет, № ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)", № ОС-4а, № ОС-4б.
02 01 субсчет "Выбытие" Списана начисленная амортизация. Бухгалтерская справка-расчет
91-2 01 субсчет "Выбытие" Списана остаточная стоимость объекта основных средств. Бухгалтерская справка-расчет
91-2 Разные счета Списаны расходы на продажу основных средств. Договора на оказание услуг, Акт приемки-сдачи выполненных работ, Бухгалтерская справка-расчет.
91-2 68 Начислен НДС на стоимость проданного объекта основных средств. Счет-фактура
50 62 Поступили денежные средства от покупателя. Приходный кассовый ордер Расписка в получении денежных средств

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09