Онлайн консультация — Вопрос №1576, Люба

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу отпуска. Год назад я уволилась с одной работы и перешла на другую. Вопрос: "Как мне будут рассчитывать мои отпускные?" Слышала, что как и больничный, за два года берут зарплату и делят на общее количество календарных дней. Правильно это или нет. Если нет - пожалуйста, дайте ссылку на закон или статью. Заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Люба.

При расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и т.п. используется порядок, установленный Федеральным законом № 255-ФЗ, которым установлен расчетный период - 2 года, предшествующих году наступления страхового случая.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (отпускные, компенсации при увольнении, сохранение среднего заработка в установленных законом случаях и т.п.), особенности порядка ее исчисления установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", в соответствии с которым расчетным периодом продолжают оставаться 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска в расчет берется 1 календарный год. Сумму зарплаты за 12 календарных месяцев нужно разделить на 12, а затем на 29,4. Оплачивается каждый календарный день отпуска.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09