Онлайн консультация — Вопрос №1585, Наталья

Большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, как принять к учету бланки строгой отчетности и списать их? Также возник вопрос по заполнению БО-17. Если клиент осуществил частичную оплату за услугу, как это отражается в бланке? Какая сумма отражается по строке "полная стоимость услуг": сумма частичной оплаты или полная сумма?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Наталья!

Порядок учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Постановление Правительства N 359), Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. N 94 "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению", НК РФ, а также иными нормативными правовыми документами Российской Федерации.

В бухгалтерском учете бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности". В соответствии с Приказом Минфина от 31.10.2000 г. N 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" аналитический учет бланков строгой отчетности ведется по каждому виду бланку строгой отчетности и местам их хранения. Организация или индивидуальный предприниматель могут также организовать аналитический учет по материально ответственным лицам.

Обратите внимание, что на забалансовом счете 006 учет бланков строгой отчетности ведется в условной оценке. Условная оценка может совпадать с фактическими затратами на изготовление бланка строгой отчетности.

Затраты организации или индивидуального предпринимателя, связанные с приобретением бланков строгой отчетности, отражаются в бухгалтерском учете на счетах 10 "Материалы", 26 "Общехозяйственные расходы", 20 "Основное производство", 44 "Расходы на продажу" в зависимости от специфики осуществляемой деятельности и особенностей учетной политики организации в целях бухгалтерского учета.

Так, допустим если организация или же индивидуальный предприниматель, занимающиеся торговой деятельностью, приобретают у сторонней организации (типографии) подарочные сертификаты, то стоимость приобретения указанных бланков строгой отчетности они вправе учесть в составе расходов на продажу на счете 44.

По мере использования бланки строгой отчетности подлежат списанию с дебета счета 006 в кредит счета 006.

По истечении пяти лет, но не ранее одного месяца с момента проведения последней инвентаризации бланки строгой отчетности подлежат уничтожению.

Уничтожение бланков строгой отчетности происходит в порядке, предусмотренном пунктом 19 Постановления Правительства N 359.

В соответствии с Постановлением N 359 бланки строгой отчетности, а точнее их копии или корешки, должны храниться в организации не менее пяти лет в специальных опечатанных мешках. Указанные копии документов свидетельствуют о принятии наличных денежных средств от населения.

Обратите внимание, что испорченные бланки строгой отчетности или некомплектные в силу различных причин хранятся в тех же мешках.

По истечении этого срока, но не ранее месяца с момента проведения последней инвентаризации в организации указанные бланки строгой отчетности подлежат уничтожению. Уничтожение бланков происходит на основании специального акта, который подписывается руководителем организации или же индивидуальным предпринимателем в присутствие специально созданной комиссии.

По поводу заполнения БО-17, если Вам произвели оплату, Вам необходимо выдать БСО, указать в бланке требуется ту сумму, которую Вам оплатили, Вы отражаете эту сумму как «полная стоимость услуг».

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09