+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Амалия спрашивает:

Здравствуйте! Наша фирма - ооо "Медицинский центр" занимается оказанием медицинских услуг и состоит на УСН. Мы имеем право применять бланки строгой отчетности. Вопрос - какие именно? Форма бланков, насколько я смогла найти, утверждена для санаторно-курортной помощи, означает ли это, что мы должны самостоятельно разработать бланки? Или же можно использовать талон бо-11, ведь он содержит все необходимые реквизиты, требуемые п.3 положения. С уважением, Амалия.

Добрый день, Амалия.

Организация при оказании платных медицинских услуг населению в стационарном лечебном учреждении или на дому вправе не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться обязательные реквизиты, установленные в п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2009 N 17-15/19792.

То есть Вы можете использовать БСО, разработанные самостоятельно. Но при этом ваша организация должна соблюсти целый ряд условий: оказывать услуги населению, правильно изготовить и хранить БСО. Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Сейчас действует постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, которым утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

Согласно этому документу, организации, оказывающие услуги населению, могут сами разрабатывать новые БСО, которые будут приравнены к кассовому чеку. Если, конечно, таковые до сих пор не утверждены. Причем разработанные самостоятельно бланки не нужно утверждать в федеральных органах исполнительной власти.

Бланк, разработанный самостоятельно, должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 Положения.

В частности, это:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Кроме того, бланк документа должен быть изготовлен либо типографским способом, либо с помощью автоматизированных систем. Только при соблюдении этих условий компания сможет использовать собственные БСО и, соответственно, не применять ККТ.

С уважением,
Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать