Онлайн консультация — Вопрос №1597, Елена

Здравствуйте! Юридическое лицо. Во время сдачи отчетности в ПФР обнаружили, что взносы за 2 квартал 2011 года на страховую, накопительную часть ушли с КБК для ТФОМС (по ошибке). В результате по ТФОМС образовалась большая переплата, а по взносам на страховую и накопительную части пенсии - недоимка (долг за нашим предприятием). В ПФР говорят, что никаких зачетом между фондами не производится, нужно в срочном порядке погасить задолженность по страховой и накопительной части, а переплату по ТФОМС постепенно "выбирать" за счет платежей будущих периодов. Все дело в том, что по ТФОМС платежи у нас небольшие, будем "выбирать" переплату в течение четырех с лишним лет. Правомерны ли действия ПФР в данном случае? Есть ли законный вариант вернуть средства из ПФР на наш счет или сделать зачет по КБК страховой части пенсии (там сумма большая и подобная переплата компенсируется быстро за счет будущих платежей)? С уважением, Елена.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

Действия ПФР абсолютно правомерны. Мы Вам рекомендуем оплатить недоимку.

Вы можете попробовать поступить одним из следующих способов:

1) заплатить всё по правильным КБК, затем написать письмо о возврате ошибочно перечисленных взносах, но для этого вам нужно написать письмо о розыске денежных средств и о возврате на расчётный счёт;

2) Вы пишете письмо в произвольной форме в котором указываете: номера платёжек, дату, сумму, ошибку которую вы допустили, и какие правильно должны были быть реквизиты на уплату.

Т.к. перенос сумм законодательно не определен, то в итоге возврат излишне уплаченных сумм может быть произведен в судебном порядке.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09