Онлайн консультация — Вопрос №1604, Сергей

Добрый день! Подскажите, как правильно принять к учету автотранспортное средство до 40 000 рублей?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Сергей.

Согласно поправкам к ПБУ 6/1 (утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001г. № 26н), активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе МПЗ.

Таким образом, теперь стоимостной критерий для отнесения имущества к основным средствам в бухгалтерском и налоговом учете совпадают. В учетной политике это можно отразить так:

Общество с ограниченной ответственностью « »

Приказ № -УП
о внесении изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета

                       г.              " "

" " _____________ 2011г.

Приказываю:

Изложить пункт Х.Y Учетной политики на 2011 год в следующей редакции: «основные средства, стоимость которых не превышает 40000 рублей, отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Такие активы списываются на расходы единовременно после ввода в эксплуатацию».

Т.о., необходимо оформить в качестве приложения к своей учетной политике рабочий план счетов таким образом, чтобы он либо предполагал введение дополнительного субсчета, например, 10.12 «Основные средства в составе материально-производственных запасов» для отражения основных средств в пределах лимита, либо уточнял содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, например, предоставлял возможность учитывать вышеназванные основные средства на субсчете 10.9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

При введении основных средств, учтенных в составе материально-производственных запасов, в эксплуатацию их стоимость следует включить в состав расходов организации, и списать с балансового учета. При этом необходимо сформировать записи забалансового учета, как в стоимостном, так и в количественном выражении. Списание с забалансового учета следует производить только при фактическом выбытии ценностей.Наличие забалансового учета основных средств, учитываемых в составе материально-производственных запасов, обеспечивает надлежащий контроль за их сохранностью и движением, способствует оперативному получению информации о бухгалтерском учете основных средств в составе МПЗ, введенных в эксплуатацию, при проведении инвентаризации.

!!! Увеличение лимита учета основных средств в составе материально-производственных запасов может снизить контроль за сохранностью и движением основных средств. Во избежание этого необходимо организовать бухгалтерский учет основных средств в составе материальных ценностей следующим образом.

Для того чтобы принять приобретенное автотранспортное средство к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, необходимо выполнение следующих условий:

  • автомобиль используется в производственном процессе или для управленческих нужд;
  • срок его полезного использования свыше 12 месяцев;
  • автомобиль приобретен не с целью перепродажи;
  • использование автомобиля необходимо для осуществления нормального производственного или управленческого процесса, в результате которого предприятие получает экономические выгоды (доход).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09