+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Валерий спрашивает:

Доброго времени суток! Ворос по налогообложению дохода от продажи квартиры. В 2009 году планирую получить в собственность от МО РФ квартиру на Дальнем Востоке, сразу же в планах её продать и вложить все деньги в приобретении (строительство) коттеджа в республике Карелии, возможно придется привлекать заемные средства банков (ипотека, кредитование на строительство). В сязи с переездом где я обязан оплачивать налог за проданную квартиру(на Д-Востоке или можно в Карелии)? Есть ли законная возможность сумму налога учесть при строительстве(покупке) жилья в Карелии (налоговыми вычетами ни я, ни моя супруга не пользовались)?

Учитывая, что квартира находилась в собственности менее трех лет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже данной квартиры предоставлялся налогоплательщику в размере не более 125 000 руб., так как квартира не была приобретена за плату. В этом случае для целей налогообложения она признается иным имуществом.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи квартиры, обязаны исчислить и уплатить с данного дохода налог на доходы физических лиц, а также представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, в котором была произведена продажа имущества.



К сожалению, саму сумму налога при строительстве жилья учесть не удастся. Однако физическое лицо сможет получить имущественный вычет при приобретении жилья по расходам, осуществленным для строительства (покупке жилья) после получения документа, подтверждающего права собственности на жилье.



С уважением,

Лариса Александровна.

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать