Онлайн консультация — Вопрос №1688, Дарья Вик

Добрый день! я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ , основной вид деятельности 74,12 деятельность в области бухгалтерского учета и аудита.... так же начала заняматься установкой и продажей дверей и окон пвх, оквэда на эти услуги нет. Поступил заказ на установку дверей от государственой организации с оплато по безналичному рассчету...Вопрос: Можно ли принять оплату по безналу не имея оквэдов на этот вид деятельности? какие санкции могут быть?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Соответственно, при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в заявлении должны быть указаны коды ОКВЭД.

Вместе с тем ни Закон N 129-ФЗ (п. 4 ст. 5 ), ни иные нормативные акты не обязывают предпринимателей в тех случаях, когда они начинают осуществлять виды деятельности, не указанные в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), вносить в реестр соответствующие изменения в сведения о кодах ОКВЭД. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять новые виды деятельности без уведомления регистрирующего органа об изменении перечня заявленных при государственной регистрации кодов ОКВЭД.

Однако корректировка предпринимателем указанных сведений по собственной инициативе может быть признана целесообразной. Так, например, в ряде случаев отсутствие в ЕГРИП сведений о соответствующих кодах ОКВЭД может явиться причиной налогового спора, в том числе о правомерности применения системы налогообложения (постановления ФАС Поволжского округа от 08.02.2007 N А06-5099у/4-5/06, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2006 N Ф04-850/2006(22654-А27-34)).

Поэтому во избежание споров с контролирующими органами мы Вам рекомендуем зарегистрировать новый код ОКВЭД путем подачи в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявления.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09