Онлайн консультация — Вопрос №1695, Анна

Я преподаватель. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет Не прерывая отпуска хочу выйти на работу на неполное рабочее время с почасовой оплатой труда ( имею на это право согласно ст.256 ТК РФ и ст.13 ФЗ) Скажите, пожалуйста, изменится ли размер ежемесячного пособия? Если да, то как происходит перерасчет? Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Анна.

При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется (часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ; статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

При выходе на работу на целый рабочий день женщина теряет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (последние 12 месяцев). Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09