Онлайн консультация — Вопрос №1715, Пинегина Светлана

Здравствуйте, Лариса Александровна ответьте, пожалуйста ,по налогообложению. При выходе, по личному желанию, из состава участников ООО по обоюдному согласию сторон мне была выделена доля в натуре, выраженная частью площади магазина. Здание магазина приватизировано в 1994 году. Общество применяет налоговый режим - УСН. Переоценка основных средств (здания) не производится. По данным бухгалтерского учета остаточная стоимость здания за минусом износа составляет 169469 рублей. Мне должны передать часть здания по остаточной стоимости в сумме 31541 рубль. Я должна уплатить НДФЛ с суммы 31541 руб. или предприятие должно передать здание по рыночной стоимости и соответственно с этой суммы я должна уплатить налог?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Светлана.

Согласно постановлению ФАС ВСО от 25.07.2006 г. N А33-18719/05-3629/06-С1 в случае выхода учредителя из состава ООО имеет место возврат стоимости доли, а не реализация.

Если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса. Если он получен в натуральной форме, его надо учитывать по рыночной стоимости.



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09