+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Антон спрашивает:

Здравствуйте! Разьясните пожалуйста, какие налоги заплатит пенсионер с подаренной ему или завещанной ему квартиры, и что ожидает в этих случаях работающего человека??? Заранее СПАСИБО!!!

Добрый день,

Одаряемые разделены на две категории:

1) состоящие с дарителем в семейных и (или) близких родственных отношениях;

2) не состоящие с дарителем в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства.

Кроме того, физические лица могут получать подарки от своего работодателя или от другого юридического лица.

Дарение между членами семьи и (или) близкими родственниками

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, с 1 января 2006 г. отменен. С внесением изменений в гл. 23 НК РФ Законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ любое имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию), освобождается от НДФЛ.

Что касается обложения НДФЛ имущества, полученного в порядке дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Факт родства и освобождение от уплаты налога с подаренного имущества нужно подтвердить в налоговой инспекции. Для этого до 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен подарок, нужно подать соответствующие документы в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемого. Также необходимо представить декларацию о доходах, в которой на основании п. 4 ст. 229 НК РФ следует указывать все доходы физического лица за год. Это означает, что, даже если одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода и указывает, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Дарение между физическими лицами

Одаряемые, не состоящие с дарителем в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства, также не уплачивают налог с подаренного им имущества, за исключением подаренного им недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Физическое лицо, получившее в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, на основании пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), причем в ней нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п. 4 ст. 229 НК РФ). В противном случае ему грозит штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ, в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации.

Подарки физическому лицу от юридического лица

Подарки гражданину от своего работодателя или от другого юридического лица как в денежной, так и в натуральной формах будут являться доходами, полученными им на безвозмездной основе. Безвозмездно полученное работником имущество согласно п. 1 ст. 210 и пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ облагается НДФЛ и не признается объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом сумм НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Важным моментом при дарении компанией работнику будет являться правильная оценка имущества. Передавать имущество в собственность сотруднику по договору дарения по балансовой цене вряд ли будет правильным. Подаренное имущество должно быть оценено по правилам НК РФ. Целесообразно сразу приблизить стоимость подаренного имущества к рыночной. Например, при дарении квартиры можно получить заключение о стоимости имущества у независимого оценщика. Стоимость дара будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ физическое лицо, получившее подарок от организации, имеет право не платить НДФЛ со стоимости подарка, не превышающей 4000 руб. за налоговый период.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация обязана исчислить и уплатить сумму НДФЛ за своего работника или любое другое лицо, которому передается имущество. При невозможности удержать налог организация должна в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета, указав сумму задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность заплатить НДФЛ согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ будет возложена на физическое лицо.



С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать