Онлайн консультация — Вопрос №1759, Мария

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в середине июня зарегистрировала ООО по упрощенке 6%, в середине июля открыла счет в банке. Фирма по сей день не работает (нет ни единой хозяйственной операции). хочу перейти на обычную систему налогообложения.Как мне это сделать? С уважением, Мария.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговым периодом признается календарный год (ст.346.19 НК РФ).

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Чтобы перейти на УСНО, нужно в период с 1 октября по 30 ноября текущего года подать в налоговый орган по месту нахождения Заявление о переходе на УСНО.

В заявлении сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года ( у Вас с июня), о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. Соответственно на ОСНО Вы можете перейти с 1 января 2012 года.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09