+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте, Лариса! ЧП на упрощенке - доходы минус расходы. Работников нет, все финансовые операции проходят через расчетный счет. ККМ нет, но в банке мне сказали, что с этого года я обязана вести кассовую книгу! Правы ли они? Большое спасибо!

Данный режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей имеет много особенностей, связан с различными вопросами, например по ведению кассовой книги.

Пунктом 4 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что действующий порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО. Из этого следует, что порядок ведения кассовых операций, который действует в настоящее время в отношении ИП, должны применять и те, кто находится на УСНО.

Порядок ведения кассовых операций утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Обратите внимание: п. 1 Порядка предусмотрено, что он распространяется на организации, а индивидуальные предприниматели в нем не упоминаются, что позволяет сделать вывод, что данный документ не предназначен для индивидуальных предпринимателей. Отдельный порядок ведения кассовых операций, предназначенный для ИП, отсутствует. Следовательно, действующий порядок ведения кассовых операций для ИП законодательно не определен. В то же время в п. 4 ст. 346.11 НК РФ не указано, что индивидуальный предприниматель-"упрощенец" должен применять тот порядок ведения кассовых операций, который предусмотрен для организаций, в результате по данному вопросу в законодательстве возник пробел.

Отметим, что в Письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 ЦБ РФ высказал несколько радикальных мыслей: на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.

Налоговики не имеют единой точки зрения по этому вопросу. ФНС в Письме от 14.11.2005 N 22-2-16/2075 "О порядке применения упрощенной системы налогообложения" указала: в настоящее время ведение кассовых операций в Российской Федерации регламентируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40.

В связи с этим для целей п. 4 ст. 346.11 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие расчеты наличными деньгами, обязаны руководствоваться в своей деятельности положениями данного нормативного акта. При этом, когда налоговики требуют, чтобы индивидуальный предприниматель соблюдал требования данного Порядка, они могут сделать исключение в порядке применения некоторых норм, например ведения кассовой книги.

Противореча фискалам, ФАС УО в Постановлении от 25.09.2006 N Ф09-8388/06-С1 отметил: согласно п. п. 1, 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 04.10.1993, вести кассовую книгу по установленной форме обязаны предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, то есть юридические лица, предприниматели без образования юридического лица, согласно ст. ст. 23, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, таковыми не являются.



Должны ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, вести кассовую книгу, хранить наличные деньги и соблюдать "лимит кассы"?

Ответ на этот вопрос имеет большое значение из-за предусмотренной административной ответственности. Статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрено: нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Статья 2.4 КоАП РФ уточняет, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Ведение кассовой книги. В п. 3 Порядка ведения кассовых операций указано, что для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Требование о ведении кассовой книги касается только предприятий, но не индивидуальных предпринимателей.

Фискальные ведомства не имеют единой точки зрения по этому вопросу.

Письмо Минфина России от 15.09.2004 N 33-0-11/581: для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения); ведение кассовой книги для них не предусмотрено.

УФНС по г. Москве в Письме от 16.01.2006 N 18-11/3/1686 указало: в соответствии с п. 12 Положения оформление кассовых операций осуществляется согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и осуществляющий расчеты наличными деньгами, обязан вести кассовую книгу и оформлять документально расход денежных средств, руководствуясь положениями данного нормативного акта. Позднее, в Письме от 16.03.2006 N 09-24/20635, оно изменило свою позицию: порядок ведения кассовых операций не предусматривает обязанности индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу. Аналогичная точка зрения высказана в Письме УФНС по г. Москве от 11.04.2006 N 09-24/28313@.

Применение контрольно-кассовой техники. Отметим, что на индивидуальных предпринимателей распространяются нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", о чем сказано в п. 1 ст. 2 данного Закона. Соответственно, ККТ, применяемая ими, должна быть зарегистрирована и в отношении ее нужно выполнять предусмотренные законом требования.

Пунктом 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением уточнено, что на всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой контрольно-кассовой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе. Следовательно, ведение книги кассира-операциониста распространяется и на индивидуального предпринимателя, в том числе и "упрощенца".

Лимит расчетов наличными по одной сделке. Указанием ЦБ РФ установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 100 тыс. руб. (Указание Банка России от 20 июня 2007 г. N 1843-У).

Парадокс данного ограничения заключается в том, что, даже если бы предел расчетов наличными распространялся на индивидуальных предпринимателей, их нельзя было бы привлечь к ответственности по ст. 15.1 КоАП, так как ответственность предусмотрена за нарушение, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров. То есть ответственность за данное административное нарушение предусмотрена только для организаций, но никак не для ИП.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать