Онлайн консультация — Вопрос №1808, Светлана

Здравствуйте! Наша компания ведет деятельность в Москве, и имеет представительство в Украине (представительство не имеет самостоятельного баланса, не ведет комм.деятельность). Тем не менее там есть сотрудники, банк.счет, куда мы перечисляем деньги на нужды представительства. Как мне вести бух.учет операций по представительству? Открывать субсчет к 51 счету? Никак не соображу, если честно.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Светлана.

Чтобы контролировать наличие и состояние активов и пассивов каждого представительства, при организации бухгалтерского учета внутрихозяйственных расчетов целесообразно применять так называемые трехуровневые номера субсчетов следующей структуры - 79-X-XX-XX-X, где:
* первые три знака - номер счета (79 \"Внутрихозяйственные расчеты\", субсчет 1 \"Расчеты по выделенному имуществу\" или 2 \"Расчеты по прочим текущим операциям\");
* четвертый и пятый знаки - порядковые номера обособленных структурных подразделений, в которых находятся те или иные активы и пассивы организации (2, 3; головному офису для организации учета в обособленных подразделениях присваивается отдельный порядковый номер - 1);
* шестой, седьмой и восьмой знаки - номера используемых в структурных подразделениях организации счетов и субсчетов бухгалтерского учета согласно Плану счетов.
Для сч. 51 субсчета выделять не требуется.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09