+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Кристина спрашивает:

я физическое лицо. Могу ли я сдать автомобиль в безвозмездную аренду. И нужно ли мне при этом подавать декларацию в налоговые органы?

Добрый день,



Нередко физическое лицо (обычно владелец фирмы) передает собственный автомобиль в безвозмездное пользование. Сделка оформляется договором ссуды (гл. 36 ГК РФ). Иными словами, организация не выплачивает вознаграждений и компенсаций. Однако ошибочно полагать, что в таком случае у нее не возникает объекта налогообложения. Дело в том, что, пользуясь имуществом безвозмездно, она получает экономическую выгоду, которая должна быть учтена в качестве внереализационного дохода при исчислении налога на прибыль. Этот доход оценивается исходя из рыночных цен на аренду подобного имущества. Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37.

Если физическое лицо передает юридическому лицу автомобиль по договору безвозмездного пользования и юридическое лицо возмещает за свой счет стоимость капитального (текущего) ремонта, технического обслуживания, а также ремонт в случае дорожно - транспортного происшествия, то указанные расходы предприятия не включаются в доход физического лица.

Расходы предприятия по оплате за прохождение технического осмотра автомобиля, находящегося в собственности физического лица (ссудодателя), подлежат включению в совокупный доход этого физического лица, так как обязанность по прохождению техосмотра возложена на собственника автомобиля. Уплата предприятием стоимости технического осмотра за физическое лицо в соответствии с п.6 Инструкции N 35 включается в совокупный доход физического лица.

В этом случае подавать декларацию не надо, т.к. организация является налоговым агентом.

Если вышеперечисленных расходов не возникает у предприятия, то не возникает и доход у физического лица. Безвозмездная аренда – отсутствие дохода и декларации!!



С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать