Онлайн консультация — Вопрос №1812, Елена

Добрый день! Вопрос такой: Хочу заняться промышленным розливом питьевой воды, добывая её из скважины на принадлежащем мне участке. Какую организационную форму выбрать (ИП или ООО)? Какой вид налогообложения, наиболее оптимальный для этого вида деятельности? Какой код по ОКВЭД? Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Елена.

В Вашем случае наиболее оптимальная организационно-правовая форма организации бизнеса – индивидуальный предприниматель. Это не только позволит сократить налоговые выплаты, но и упростит работу предприятия и получение некоторых документов. Однако если для нормального функционирования (работа с юридическими лицами плательщиками НДС) потребуется организовать общество с ограниченной ответственностью, возможна дублированная форма работы – ИП и ООО.

Так как у Вас будет как минимум добыча, обработка, реализация воды, то наиболее оптимальный режим налогообложения ОСНО. Основные налоги, которые Вам необходимо будет оплачивать: НДС, налог на прибыль, налог на имущество, налог на добычу полезных ископаемых.

Вам требуется получить лицензии. В первую очередь, заключение о соответствии требованиям СанПиН, Сертификата соответствия требованиям ГОСТ, согласованных ТУ. Не зависимо от источника воды вам необходимо заключить договор с лабораторией на предмет регулярной проверки химического состава вашей обработанной воды. Что бы получить все разрешительные документы на производство питьевой воды, вам также необходимо подготовить ваше производственное помещение: сделать ремонт, пожарную сигнализацию, провести коммуникации и т.д.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09