Онлайн консультация — Вопрос №1820, Галина

Добрый день! Предприятие со 2кв.2011 перешло на ОСН, согласно ст.145 НКРФ (доход меньше 2млн.руб.) и частичного попадания большей части реализуемых услуг в рамках партнерства с нерезидентом под ст.148 НКРФ(реализация не на территории РФ) реализуемые услуги компании НДС не облагаются. Базу для налога на прибыль рассчитываем так: доход- расход (без НДС)= база, раз мы НДС не платим, то должны подать документы на сумму уплаченного в отчетном квартале, нам сказали, что возвращают в течение 3-х месяцев и все это сопровождается камеральными проверками. Коллеги из других компаний, находящиеся на ОСН, говорят, что принимают НДС к расходам. Подскажите, можем ли мы каким-то образом принять НДС к расходам при расчете налога на прибыль? Вообще, какие случаи позволяют принимать НДС к расходам, если это ОСН? Спасибо заранее!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Галина.

Организация обязана учесть НДС в стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, если освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога в соответствии со ст. 145 НК РФ. В этом случае Вам необходимо учитывать НДС в составе расходов (например, стоимости ТМЦ) при определении базы по налогу на прибыль.

Поставщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога в соответствии со ст. 145 НК РФ, не могут выставлять счета-фактуры с НДС, и у организации-покупателя не будет оснований возмещать НДС в связи с тем, что налог просто не будет включен в стоимость ТМЦ, работ, услуг, т.е. будет попросту отсутствовать.

При этом налогоплательщик, освобожденный от уплаты налога, но выставивший счет-фактуру с НДС, обязан лишь уплатить заявленную сумму налога в бюджет, но не имеет права на возмещение сумм налога от собственных поставщиков.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09