Онлайн консультация — Вопрос №1886, Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ухожу в декрет 03.10.11, работаю на основной работе и на 2х по совместительству. Работаю уже 4й год. зп выходила больше за последний год, как мне лучше выбрать расчет декретных и как они вообще начисляются: от оклада 6100 или от полной зп, и как мне их должны выплатить если я еще работаю и по совместитльству? Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Виктория.

Если сотрудница работает на одном месте, расчет декретных выплат осуществляется по этому месту с учетом выплат, облагаемых взносами, по всем бывшим местам работ с условием, что общая сумма начислений по выплатам не может превысить максимум – 415 тыс. руб. за год.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала в нескольких местах, и в двух предыдущих годах работала все время там же, то декретные выплаты делают по всем местам работ. Ежемесячное пособие по декретному уходу за ребенком выплачивают только по одному месту работы на выбор сотрудницы, и исчисляется из среднего заработка работницы.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а так же порядок расчета пособия по по уходу за ребёнком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ).

Ниже приведена полезная ссылка, пройдя по которой Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособий, которые Вам полагаются http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam. На данном сайте размещено много полезной информации, он прост в обращении, там же Вы сможете сравнить варианты, выбрать наиболее оптимальный для Вас.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09