Онлайн консультация — Вопрос №1889, Наталья

Мы приняли на работу гражданина Белоруссии по трудовому договору. Для отчисления в ПФ необходимо оформить пенсионное страховое свидетельство. В анкете необходимо указать целую кучу адресов. Если человек работает -какой адрес надо указать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Наталья.

Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования выдаются Пенсионным фондом Российской Федерации только гражданам нашего государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ \"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования\" выплаты, начисляемые в пользу иностранных граждан в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами.

На основании пункта 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ страховые взносы не начисляются на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими статус временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ \"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\" (далее - Закон № 115-ФЗ).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09