+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

татьяна спрашивает:

Я индивидуальный предприниматель зарегистрированный Тамбовской области ,работаю в Москве где мне отчитоваться и какие органы могут меня проверять?

Здравствуйте, Татьяна!

Из вопроса не понятно, какой режим налогообложения Вы применяете. Напишите.

Да, Вы можете зарегистрироваться в одном территориальном месте, а осуществлять деятельность в другом.

Регистрация по месту осуществления деятельности

По общему правилу постановка на налоговый учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. п. 1, 3 ст. 83 НК РФ). Предположим, это требование предприниматель уже выполнил. А нужно ли подавать какие-либо сведения о себе в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности?

В основном нет. Однако из этого правила есть и исключения. Прежде всего это ситуация, когда осуществляемые виды деятельности подпадают под уплату ЕНВД на соответствующей территории.

Обязанность постановки на учет в данном случае прямо предусмотрена законом. На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик должен сделать это в течение 5 дней (рабочих) с начала осуществления деятельности на территории, где введен спецрежим в виде ЕНВД. В соответствующий налоговый орган подается заявление о постановке на учет. За пропуск установленного срока постановки на учет предусмотрена ответственность согласно ст. 116 НК РФ (минимальный размер штрафа - 5 тыс. руб.). Если же заявление вовсе не будет подано, то за ведение деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, без постановки на учет налоговым органом к налогоплательщику может быть применена налоговая ответственность по ст. 117 НК РФ (минимальный размер штрафа - 20 тыс. руб.).

Кроме подачи самого заявления о постановке на учет по месту осуществления деятельности налоговые органы требуют также копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (по месту жительства) и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 Письма Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249).

Таким образом, прежде чем на другой территории начать деятельность, следует выяснить, не облагается ли она ЕНВД.

Есть еще два исключения, но они встречаются гораздо реже. Это добыча полезных ископаемых и занятие игорным бизнесом. Обязанность по постановке на учет в этих случаях предусмотрена ст. 335 и п. 2 ст. 366 НК РФ соответственно.

Общий режим

Прежде всего рассмотрим ситуацию, когда предприниматель не применяет каких-либо специальных налоговых режимов, а находится на общей системе налогообложения.

Естественно, он является плательщиком НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности, а также налоговым агентом по этому налогу в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам (если таковые имеются). В отношении этого налога для предпринимателя не имеет значения, где конкретно он осуществляет свою деятельность и где проживают нанятые им работники. Дело в том, что на основании п. 6 ст. 227 и п. 7 ст. 226 НК РФ НДФЛ как за себя, так и за работников он должен уплачивать по месту своего жительства.

Соответственно, декларацию и справку о доходах работников по форме 2-НДФЛ нужно представлять также в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ соответственно).

Единый социальный налог. Этот налог уплачивается по месту жительства предпринимателя. Такое же правило применяется и к взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Ни гл. 24 НК РФ, ни Федеральный закон N 167-ФЗ не содержат положений, обязывающих предпринимателя осуществлять эти платежи и сдавать декларации в налоговые инспекции по месту ведения деятельности.

Налог на имущество. Данный налог уплачивается по месту нахождения имущества. Если предприниматель приобретет недвижимое имущество, то сведения об этом поступят в ту налоговую инспекцию, на чьей территории данное имущество находится. Этот налоговый орган рассчитает налог и направит требование о его уплате предпринимателю. Таким образом, в отношении налога на имущество в данной ситуации предпринимателю особенно беспокоится не следует.

Налог на добавленную стоимость. Величина этого налога не зависит от смены места осуществления деятельности. Однако существует один нюанс - правильное оформление счета-фактуры. При рассмотрении счетов-фактур, выставленных предпринимателю поставщиками, налоговый орган часто обращает внимание на адреса грузополучателя и покупателя. Так, инспекторы требуют, чтобы в качестве адреса покупателя был указан адрес в соответствии с государственной регистрацией (в нашем случае - адрес места жительства), а в качестве адреса грузополучателя - адрес места фактического осуществления деятельности. Неверное указание адресов в такой ситуации может послужить причиной отказа в вычетах по НДС со стороны налоговой инспекции. Вместе с тем нужно отметить, что по данному вопросу судебные органы в абсолютном большинстве случаев поддерживают налогоплательщиков, отмечая, что, например, указание только адреса грузополучателя по фактическому месту деятельности не является основанием для непринятия вычета по НДС.

Если применяются спецрежимы

Специальный налоговый режим - УСНО является добровольным. Переход на него осуществляется посредством подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию по месту жительства предпринимателя. Налоговые декларации представляются в эту же инспекцию независимо от того, где конкретно осуществляется хозяйственная деятельность (п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Спецрежим в виде ЕНВД - это обязательный налоговый режим. Причем если УСНО применяется в отношении налогоплательщика в целом, то ЕНВД - в отношении отдельных видов деятельности. Определение этих видов, подлежащих переводу на уплату ЕНВД, отдано на откуп местным органам власти, поэтому вполне может оказаться, что одна и та же деятельность подлежит налогообложению в соответствии с разными режимами в зависимости исключительно от места ее осуществления. Декларации по ЕНВД представляются в налоговые инспекции по месту осуществления деятельности.

Обратите внимание: если предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких районов городов или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, то встать на учет он должен только в одной из них (п. 1 Письма Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249). Соответственно, если он уже состоит на учете в какой-либо из этих инспекций, то повторно подавать заявление о постановке на учет по месту осуществления деятельности нет необходимости.

Еще один аспект применения этих спецрежимов - это освобождение от уплаты других налогов: НДС, НДФЛ, ЕСН и налога на имущество. Если с первыми тремя особенной сложности не возникает (они уплачиваются по месту жительства предпринимателя), то с налогом на имущество ситуация другая.

Налог на имущество рассчитывается той налоговой инспекцией, на чьей территории само имущество и находится. Если это имущество используется предпринимателем в хозяйственной деятельности, то налог за него он платить не должен (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Но у налоговой инспекции зачастую нет сведений, подтверждающих или опровергающих факт освобождения от уплаты налога. Поэтому, по мнению чиновников, налогоплательщик сам должен представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие использование этого имущества именно в предпринимательской деятельности. В заявлении предпринимателю следует указать, что им применяется УСНО или спецрежим в виде ЕНВД, можно приложить копии последних деклараций по налогам, уплачиваемым в соответствии с этими спецрежимами (Письма Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-05/172, УФНС по г. Москве от 13.03.2007 N 18-12/3/24078@). Однако стоит отметить, что если такие документы своевременно не представлены, то у предпринимателя есть все шансы доказать свою правоту в суде.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, - это ситуация, когда вся деятельность налогоплательщика осуществляется не по месту жительства и облагается ЕНВД и при этом сам предприниматель находится на УСНО. Получается, что налоговая база по единому налогу по УСНО равна нулю, да и деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с этим режимом, нет. Но в то же время предприниматель не освобожден от обязанности представлять декларацию по УСНО (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно, по налогу, уплачиваемому в соответствии с этим режимом, нужно представить нулевую декларацию в инспекцию по месту жительства (Письмо УФНС по г. Москве от 26.10.2006 N 18-12/3/94015@). Хотя Минфин по этому вопросу был более лоялен к налогоплательщикам (Письмо от 12.08.2005 N 03-11-04/3/49): нулевые декларации в таком случае представлять нет необходимости. Вместе с тем во избежание различного рода разногласий все же рекомендуется представить нулевые декларации.

Подведем итоги:

Если ЕНВД

Во-первых, ИП должен встать на учет во всех налоговых, на чьей территории она осуществляет, например, торговлю. Во-вторых, единый налог необходимо рассчитывать по каждой точке отдельно. Соответственно, подавать декларации по итогам каждого отчетного периода и перечислять средства нужно по местонахождению каждого обособленного подразделения.

Т.о. встать на учет, платить ЕНВД и представлять декларации Вы должны в каждой инспекции, на территории которой ведете "вмененную" деятельность.

Если УСНО:

Когда вся деятельность налогоплательщика осуществляется не по месту регистрации, то по налогу, уплачиваемому в соответствии со специальным режимом, нужно представить декларацию УСНО в инспекцию по месту регистрации.

Единый налог при упрощенной системе налогообложения платится только по месту регистрации ИП. В вашем случае - в Тамбовской области.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать