Онлайн консультация — Вопрос №1980, Камил Камалов

Выплачиваю алименты через бухгалтерию по 2-м исполнительным листам:один исполн.лист с 1996 года в г. Ачинск,( здесь еще есть долг); другой исполн.лист с 2011 года в г. Самара. Бухгалтерия в расчетном листке все алименты пишет одной суммой,в результате я не могу знать какая сумма выплачивается по разным исполнительным листам.Имеет ли право бухгалтерия оформлять вычеты по разным адресам одной цифрой.? Где можно прочитать порядок оформления расч. листков с разными исполн. листами?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Камил.

По общему правилу, расчетный листок - это письменное извещение (выписка), которое должно выдаваться работнику на руки при получении заработной платы. Его форму работодатель утверждает самостоятельно, но с учетом мнения представительного органа работников (часть 2 ст. 136 ТК РФ). Порядок учета мнения работников установлен статьей 372 Трудового кодекса и приравнен тем самым к процедуре принятия локального нормативного акта о труде.

Специфика утверждения расчетного листка не позволяет отнести его к документам управленческого или бухгалтерского учета. Это, скорее, кадровый документ, носящий информационный характер. Также не следует путать расчетный листок с расчетной ведомостью и ведомостью начислений.

Между тем сведения в расчетных листках должны совпадать с данными ведомостей.

В расчетном листке констатируются произведенные работодателем в отношении работника начисления и удержания, в частности:
- составные части заработной платы;
- соответствующие периоды, размеры и основания произведенных удержаний (если были);
- исчисленные, удержанные и перечисленные дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты) (основание - часть 8 ст. 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ \"О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений\");
- начисления и удержания по компенсируемому социальному пакету (если есть);
- общая сумма, подлежащая выплате.

К числу удержаний, которые могут быть указаны в расчетном листке, относятся (ст. 137 ТК РФ): неотработанный, неизрасходованный, несвоевременно возвращенный аванс; счетная ошибка; невыполнение норм труда; простой; неотработанные дни отпуска; взыскание с должника по исполнительным документам; алименты; НДФЛ; страховые взносы во внебюджетные фонды. Трудовой кодекс обязывает работодателя при выплате зарплаты письменно извещать каждого работника о ее составных частях, удержаниях и общей сумме к выплате (часть 1 ст. 136 ТК РФ).

Исходя из Вашей информации, можно сделать вывод, о том, что отражение Вашей бухгалтерией в расчетном листке удержаний по исполнительным листам одной строкой правомерно. В данной ситуации Вы можете обратиться с просьбой в бухгалтерию о предоставлении информации Вам по каждому отдельному исполнительному листу, либо к судебным приставам. По требованию судебного пристава-исполнителя администрация организации обязана предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием али¬ментов.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09