+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Дарья спрашивает:

Здравствуйте. Я работаю в организации уже год, но оформлена только с февраля 2011 года, сейчас я нахожусь на третьем месяце беременности, собираюсь в декретный отпуск после 6 месяцев, могу ли я расчитывать на выплаты от организации и как это происходит? Слышала что сейчас изменения в законадательстве, и чтобы на что-то расчитывать нужно отработать как минимум 2 года в организации, правда ли это? С уважением, Волкова Дарья

Добрый день! Вопрос: Слышала что сейчас изменения в законадательстве, и чтобы на что-то рассчитывать нужно отработать как минимум 2 года в организации, правда ли это? Ответ. Да, это правда. С 01.01.2011 при применении новых правил средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (п. 3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ). В общем случае расчетным периодом теперь являются два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 данной статьи). Вопрос: Я работаю в организации уже год, но оформлена только с февраля 2011 года. Ответ: так как вы не были официально оформлены, то скорей всего отчисления на страховые взносы не производились. Расчет идет исходя из документально подтвержденных фактов: приема на работу, увольнения с предыдущего места работы. К сожалению, вы не указали – были ли вы ранее оформлены официально у другого работодателя. Поэтому информирую вас о минимальной сумме среднего заработка, исходя из которого происходит расчет пособий. С 1 января 2011 г. введено новое положение в ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Средний заработок для расчета пособий признается равным МРОТ в двух случаях: - если в расчетном периоде работник не имел заработка; - средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления страхового случая. При расчете пособий необходимо использовать МРОТ, установленный на федеральном уровне. На момент подписания номера он составлял 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). На данный момент с 01.06.2011 МРОТ - 4 611 рублей в месяц. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать