+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Елена спрашивает:

Здравствуйте! Как производителю табачных изделий списать остатки готовой продукции, не соответствующей законодательству (Техническому регламенту), т.к. срок их реализации закончился?

Добрый день, Елена.

Никаких норм списания товаров в связи с истечением срока годности нормативными актами не предусмотрено, так как они должны быть изъяты из оборота в обязательном порядке.

Списание товара в связи с истечением срока годности можно произвести по факту, подтвердив это документами. Истечение сроков годности следует отличать от порчи товаров.

Основанием для списания убытков от порчи товара, когда виновники не установлены, является обоснованное заключение, утвержденное руководителем предприятия.

Списание товаров с истекшим сроком реализации, а так же товаров, порча которых произошла во время хранения, но срок реализации которых не истек, осуществляется на основании приказа руководителя предприятия с указанием причины.

При этом оформляется акт о списании товаров, который подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем организации (форма N ТОРГ-16, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

Форма N ТОРГ-16 применяется при оформлении возникающей по тем или иным причинам порчи, потери качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации. Составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем организации.

Первый экземпляр направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально ответственного лица потерь товарно-материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, третий - у материально ответственного лица. Величина товарных потерь, подлежащих списанию, выявляется после инвентаризации товаров.

Поэтому для списания продукции с истекшим сроком годности, а также в связи с порчей необходимо наличие инвентаризационной ведомости по форме ИНВ-26, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26 с отражением суммы, на которую выявлен товар, подлежащий списанию по указанным основаниям.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

С уважением,
Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать