+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Иван спрашивает:

Здравствуйте! Наследники получили наследство (квартира, 3 гаража, садовый участок). Каким образом уведомляется налоговая о приобретении в собственность данного имущества и? Нужно ли составить декларацию, каким образом следует уплатить налоги (на имущество, НДФЛ и т.п.)?

Добрый день! Свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации права собственности наследника. Без этого свидетельства вы не сможете зарегистрировать свое право (за исключением регистрации на основании решения суда). Хотя принятое по наследству недвижимое имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Соответственно, уведомлять ИФНС после регистрации права собственности не нужно, так как работает система одного окна. На основании данных ЕГРП (Единый государственный реестр прав) ИФНС и начисляет вам налоги. Квитанция приходит либо на ваш адрес прописки (если вы и имущество зарегистрированы в одном регионе), либо на адрес нахождения имущества (если в разных регионах находитесь), либо можно подойти в ИФНС по месту нахождения имущества и получить квитанцию лично. При этом у вас всегда есть возможность обратиться в ту же ИФНС и написать Заявление, куда вы бы хотели, чтобы направлялись квитанции. Декларацию подавать не нужно. Основание: п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: «18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов». С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать