Онлайн консультация — Вопрос №2266, Юлия

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, мне по поводу выплат декретного пособия.Мне в бухгалтерии сказали, что рассчитывают за последние два года и у меня получается минимальная выплата 29000.Но, насколько я знаю, такую же сумму получают даже те, кто не работал, а, например, стоял на бирже труда.За последний год мне отказались рассчитать декретные, сославшись на то, что этот год я не полностью отработала.Правомерно ли это с их стороны?!Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Юлия.

Действия, которые совершает Ваша бухгалтерия неправомерны.

Если сотрудница работает на одном месте, расчет декретных выплат осуществляется по этому месту с учетом выплат, облагаемых взносами, по всем бывшим местам работ с условием, что общая сумма начислений по выплатам не может превысить максимум – 415 тыс. руб. за год.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а так же порядок расчета пособия по по уходу за ребёнком до 1,5 лет по «новым» или «старым» (за год или за два) правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ).

Ниже приведена полезная ссылка, пройдя по которой Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособий, которые Вам полагаются http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam. На данном сайте размещено много полезной информации, он прост в обращении, там же Вы сможете сравнить варианты, выбрать наиболее оптимальный для Вас.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09