Онлайн консультация — Вопрос №2296, Евгений

Здравствуйте. Хочу заниматся предпринимательской деятельностью ИП, торговля по образцам, заказам.(кровля, сайдинг и т.д.) Офиса или торговой площади не будет.Работа на личном авто, поиск клиентов, сбор заказов и т.д. После их комлектации доставка их заказчику на том же авто. Система налогооблажения я так понимаю УСН, а возможно ли обойтись при этом без ККМ и если да, то какими докуентами оформлять кассовые операции при приеме наличных от физ. лиц. С уважением Сапожников Е.С.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Евгений.

Вы правы, наиболее подходящий режим налогообложения для Вас – это УСН.

Торговлю без применения ККТ могут осуществлять предприниматели, работающие на ЕНВД.

Минфин неоднократно высказывал мнение, что функционирование фирм, осуществляющих реализацию товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, не подпадает под действие единого налога на вмененный доход (Письма от 23 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/501 и от 28 декабря 2005 г. N 03-11-02/86). А с 1 января 2008 г. вступили в силу поправки в ст. 346.27 НК РФ, которые узаконивают данное суждение. В этом акте уточнено понятие \"розничная торговля\": на уплату ЕНВД не может претендовать реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений), а также через телемагазины и компьютерные сети.

Если ИП осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, он обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" обязует организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

Также ст. 5 Закона N 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, в обязательном порядке должны регистрировать контрольно- кассовую технику в налоговых органах, а также в момент оплаты выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Таким образом, Закон N 54-ФЗ требует применения контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателем в случае продажи ими товаров (оказания услуг или выполнения работ) и выдачи покупателям (клиентам) кассового чека в момент оплаты.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09