Онлайн консультация — Вопрос №2309, алия

ооо на общем режиме собирается сделать денежный перевод с расч.счета на сберкнижку физлицаза оказанные услуги.Какими налогами облагается наша фирма и само физлицо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Алия.

Вознаграждение, получаемое физическим лицом по гражданско-правовому договору за оказанную услугу, признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация, выплачивающая вознаграждение, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому вы обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода.

Помимо этого вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ \"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации\".

Относительно уплаты взносов в ФСС России от несчастных случаев на производстве отметим следующее.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний\" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, если гражданско-правовым договором, заключенным организацией с гражданами, не предусмотрена уплата страховых взносов организацией в Фонд социального страхования РФ, то обязанности уплачивать данные взносы у организации не возникает.

Сумма вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу по гражданско-правовому договору, включается у заказчика в состав расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 НК РФ.

В соответствии с данной нормой в состав расходов на оплату труда включаются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09