+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Татьяна спрашивает:

Добрый день. Мы находимся на УСНО(6%). Консультационные услуги. При расчетах по безналу выписываем с/ф, акт и счет. Правильно ли это? Или можно выписывать только счет и акт? А прирасчетах за наличные выписываеи с/ф, акт и ПКО и пробиваем чек. Подскажите а можно работать без ККМ и не выбивыать чек? за ранее благодарна.

Татяьна, добрый день. Организации, применяющие УСН, освобождаются от уплаты нескольких налогов, в .т.ч. НДС, достаточно выписывать акт и счет. Счетов- фактуру выписывать не надо. Главы 21 и 26 НК РФ не содержат запретов на выставление счетов-фактур организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН. Однако у налоговых органов на этот счет другое мнение. Лица, не являющиеся плательщиками НДС, не выставляют счета-фактуры покупателям согласно положениям ст. 168 НК РФ. Далее в указанном письме указываются налоговые последствия в случае выставления счета-фактуры лицами, не являющимися плательщиками НДС: 1) уплата НДС- указанная в счет- фактуре сумма НДС подлежит уплате в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). 2) представление декларации по НДС - выставляя покупателям счета-фактуры с выделением НДС, организации, применяющие УСН, обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании п. 5 ст. 174 НК РФ (письмо УМНС России по г. Москве от 19.08.2004 № 24-11/54252). В случае неисполнения вышеуказанной обязанности «упрощенец» может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ 3) включение НДС в доходы и не включение в расходы - суммы НДС, полученные от покупателей, должны учитываться в доходах «упрощенца». Сумму НДС, уплаченную в бюджет (по выставленному счету-фактуре), «упрощенцы» не вправе включать в состав расходов (письмо Минфина России от 16.04.2004 № 04-03-11/61). 4) проблемы с вычетом у контрагентов.- НДС принимается к вычету на основании счета-фактуры при выполнении установленных условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).Чиновники считают, что НДС, неправомерно предъявленный «упрощенцем» в счете-фактуре, к вычету у покупателя не принимается (письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885). При наличном расчете выписываете: акт, счет, квитанцию. к ПКО (не приходный кассовый ордер, а квитанцию к нему), пробиваете кассовый чек, бланки строгой отчетности выдаются в случае оказания услуг населению. Форму бланка строгой отчетности можно разработать с соблюдением требований, установленных Постановлением N 359, и применять при наличных расчетах с населением за оказанные услуги.

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать