+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Валентина спрашивает:

Добрый день. Я не бухгалтер и не могу разобраться в сложившейся ситуации. Нашей фирме поставлялись строительные материалы, мы рассчитываемся с поставщиком квадратными метрами. Два договора поставка и инвестирования строительства. Т.о. получается что Поставщик вносит инвестиционный вклад строительными материалами. Т.о. получается что строительные материалы приобретены не для облагаемой НДС деятельности, а с целью передачи по инвестированию. Т.о. согласно ст. 146 и ст. 39 НК РФ, НДС не облагается... Получается при подписании соглашения о взаимозачете мы нарушаем законодательство, т.к. нам выставлен товар с НДС. Так ли это? Как еще можно оформить взаимозачет чтоб учесть НДС на поставленный товар?

Добрый день, Валентина.

Отметим, что внесение инвестиционного вклада строительными материалами в качестве инвестиционного взноса в строительство объекта не является погашением обязательств сторон зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ), а является надлежащим исполнением обязательств, предусмотренным условиями инвестиционного договора и договора поставки (ст. 309 ГК РФ).

Налог на добавленную стоимость Передача заказчику строительных материалов, в том числе в качестве инвестиционного взноса в строительство, является операцией, подлежащей налогообложению НДС в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Заметим, что такая операция под действие пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не подпадает.

В соответствии с требованиями, установленными абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Поставка строительных материалов в качестве инвестиционного взноса в строительство зачетом взаимных требований не является.

Что касается отнесения рассматриваемых операций к товарообменным, то, поскольку гл. 21 НК РФ не содержит определения такого понятия, как "товарообменная операция", это понятие должно применяться в том значении, в каком оно используются в гражданском законодательстве (ст. 11 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 567 гл. 31 "Мена" ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В целях налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (за исключением имущественных прав) (п. п. 2, 3 ст. 38 НК РФ).

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать