+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

марина спрашивает:

Добрый день! Я ИП оказывающий услуги населению по пошиву одежды.через расчетный счет мне перечислены деньги за пошив одежды юридическим лицом в сумме 100000 рублей.Есть УСН и мне советуют заплатить 15 %.нужно ли платить УСН за эту сумму или просто сдать ЕНВД?

Добрый день! Все зависит от того, в каком регионе вы зарегистрированы. Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). В соответствии с положениями гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Если виды деятельности, осуществляемые налогоплательщиком, подпадают под ЕНВД, то налогоплательщик обязан уплачивать ЕНВД с момента начала их осуществления, значит, применение УСН в этом случае является неправомерным. Таким образом, при выборе системы налогообложения налогоплательщик может добровольно выбрать только те виды предпринимательской деятельности, осуществление которых влечет обязанность применять ЕНВД, а не непосредственно специальный налоговый режим. Более того, система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении отдельных видов деятельности, а не в отношении всей деятельности организации или индивидуального предпринимателя в целом. Следовательно, налогоплательщик вправе полностью перейти с УСН на ЕНВД только в том случае, если вся осуществляемая им деятельность переводится на ЕНВД (например, при введении в действие соответствующего нормативного акта) либо при прекращении налогоплательщиком предпринимательской деятельности, по которой он уплачивает УСН, и начале осуществления новых видов предпринимательской деятельности, подпадающих под ЕНВД. Во всех остальных случаях можно говорить лишь о совмещении двух налоговых режимов (ЕНВД и УСН, или ЕНВД, или общего режима). С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать