Онлайн консультация — Вопрос №4371, Анна

Здравствуйте! Организация занимается техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, режим налогообложения ЕНВД (физ. показатель-численность работников). Решили открыть магазин по продаже автозапчастей. Какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Анна!

Код ОКВЭД для вашего нового вида деятельности:

50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Розничная торговля подпадает под уже применяемый вами ЕНВД, поэтому вам необходимо сообщить в ИФНС об образовании нового вида деятельности.

Для того, чтобы добавить ОКВЭД, организация должна представить в регистрирующие органы пакет документов. Документация может быть сдана лично или отправлена по почте. В последнем случае необходимо подготовить почтовое отправление с объявленной ценностью и описью вложения.

Добавление новых ОКВЭД может производить только руководитель предприятия (генеральный директор, директор, управляющий компании, президент). Для того чтобы добавить вид деятельности в организации, заявление следует заверить у нотариуса.

В случае, когда в уставе содержатся обобщенные сведения об осуществляемых предприятием видах деятельности, возможно добавление кодов ОКВЭД без изменений в уставе. В соответствии с законом, добавление ОКВЭД в ООО производится на основании заявления по форме Р14001, к которому подшивают лист с перечнем новых ОКВЭД. Госпошлина не оплачивается.

В случае, когда в уставе отражены конкретные коды статистики, внесение изменений в виды деятельности сопровождается внесением изменений в устав. Для того чтобы добавить коды ОКВЭД для компании, его руководителю нужно провести общее собрание участников, подготовить соответствующее решение и новую версию устава. Затем исполнительное лицо оплачивает госпошлину и сдает пакет документов для добавления ОКВЭД в регистрирующие органы.

В соответствии с действующим законодательством, добавление новых ОКВЭД должно быть зарегистрировано в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения на общем собрании участников.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09