Онлайн консультация — Вопрос №4383, Олег

Если можно, то еще один вопрос. Какие есть особенности регистрации интернет-магазина и его бухгалтерского обслуживания?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Олег.

Особенностей регистрации нет, выбираете только ОКВЭД.

Продажа товаров через Интернет регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612.

Под понятие "интернет-магазин" подпадают как магазин, торгующий исключительно online.

При реализации товаров через Интернет встает вопрос о моменте заключения договора купли-продажи, ведь контрагенты общаются между собой посредством электронной или телефонной связи. Как следует из п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Варианты оплаты товара

Наличные при получении товара. В таком случае необходим кассовый аппарат, поскольку продавец обязан выдать покупателю чек контрольно-кассовой машины при получении денег. Здесь возникает сложность с временем пробития чека. При реализации товаров через интернет-магазин моментом заключения сделки является передача товара покупателю. Соответственно, расчет производится по его местонахождению. Однако в большинстве случаев товар доставляется курьером, который не имеет при себе ККТ, поэтому чек пробивается при выдаче ему товара на складе или в офисе вместе с накладными. Таким образом, применяется следующая схема документооборота: курьер на складе получает товар вместе с накладной и кассовым чеком, а встретившись с покупателем, передает ему товар и чек и забирает деньги, которые затем вносит в кассу.

Но в этом случае нарушаются правила торговли: время получения денег не совпадает со временем, указанным в чеке. Кроме того, когда покупатель отказывается от товара, по возвращении курьером чека бухгалтер обязан его аннулировать и оформить возврат.

Поэтому рекомендуется использовать портативную ККТ, а в трудовом договоре с курьером указать, что он будет выполнять также функции кассира. И, конечно, заключить с ним договор о материальной ответственности.

Наложенный платеж при пересылке товара по почте. В таком случае клиент оплачивает заказ в момент его получения в почтовом отделении. Услуги почты составляют примерно 10 - 15% стоимости заказа.

Как быть с моментом реализации? Ваша организация работает по кассовому методу (УСНО), здесь все просто: доход будет признан, когда на счет магазина поступят деньги от покупателя.

Пример:

Д 62 - К 90-1 - получено почтовое уведомление о вручении товара покупателю;

Д 51 - К 62, субсчет "Расчеты с покупателями" - получена оплата на расчетный счет.

Использование пластиковой карты. Для принятия оплаты от покупателей посредством банковских карт организации необходимо зарегистрироваться в системе электронных платежей, заключив договор эквайринга. Одновременно для интернет-магазина открывается счет для поступающих платежей. Услуги по предоставлению и обслуживанию такого счета платные. В учете организации понесенные на подключение затраты относятся на расходы будущих периодов и списываются равномерно в течение действия договора.

При таком варианте расчетов товар отгружается покупателю после поступления оплаты на счет магазина. Отслеживаются платежи по ежедневным банковским выпискам.

Использование платежных систем, зарегистрированных в Сети. Чтобы вести расчеты с покупателями "электронными" деньгами, интернет-магазину необходимо установить специальное программное обеспечение, зарегистрироваться в платежной системе, указать на сайте название выбранной системы (например, Webmoney Transfer) и номер счета. За перевод денег в платежной электронной системе взимаются проценты от платежа в качестве комиссионного вознаграждения. Сумма процентов учитывается для целей налогообложения и включается в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Удобство покупки через интернет-магазин состоит также в кратчайших сроках оплаты посредством платежных пластиковых карт, "электронными деньгами", переводами через платежные системы.

Оплата "электронными деньгами"

Это более удобный вид оплаты, в котором наличность вообще не участвует и не нужно ни применять ККТ, ни перевозить деньги. Интернет-магазин регистрируется в одной из платежных систем (например, Webmoney Transfer, Яндекс.Деньги, e-Gold) и заключает посреднический договор с агентством, которое будет зачислять суммы на его расчетный счет. Покупатель, зарегистрировавшись в той же системе, пользуется ею через банк или специальный терминал и как только переводит деньги в "электронный кошелек" магазина, покупка считается оплаченной. Агентство, удержав комиссию, зачисляет деньги на банковский счет продавца, после чего товар считается оплаченным и отпускается покупателю.

Здесь два вопроса.

1. Когда учитывать доход: после оплаты посреднику или уже после ее зачисления на свой расчетный счет? Хотя обычно это происходит в один и тот же день, важно понять принцип.

2. Какую сумму отражать: уплаченную покупателем или перечисленную посредником, то есть без комиссии?

Разъяснений Минфина или налоговых органов мы не найдем. Будем исходить из того, что договор с фирмой, обслуживающей систему электронных расчетов, посреднический. Логично обратиться к правилам для расчетов через посредников, а они говорят, что доход "упрощенца" появляется в момент оплаты, то есть когда деньги поступают посреднику. И именно в той сумме, которую заплатил покупатель.

Прием наличных без ККТ

Есть способ, позволяющий вести расчет с покупателями наличными, не имея кассового аппарата: товары должен доставлять посредник. Интернет-магазин заключает посреднический договор, по которому поручает передавать покупки и получать плату, другими словами, вести торговлю от своего имени. В этом случае наличные деньги принимает посредник, ему и полагается применять ККТ, а перечислять выручку магазину он может через банк.

Некоторые практикуют расчеты через почту, работая по предоплате или наложенным платежам. Комиссия за почтовые услуги берется с покупателя. Магазин отражает доход, получив деньги на свой расчетный счет.

Пример . Интернет-магазин ООО "Игрушки - почтой" высылает товары наложенным платежом. Применяет УСНО. 7 мая 2009 г. покупатель сделал заказ на сумму 18 400 руб., а 18 мая получил его и оплатил. В тот же день деньги поступили на расчетный счет магазина.

Отразим операцию в налоговом учете.

18 мая 2009 г. запишем в Книгу учета доходов и расходов общества доход на сумму 18 400 руб.

Надеюсь, Олег, консультация поможет вам.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09