+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте Елена Владимировна и другие специалисты. У меня кадровый вопрос. Наш сотрудник (ОАО), находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске полной продолжительности, подал заявление о продлении отпуска на 14 календарных дней в счет отпуска за следующий год. Имеем ли мы право на такое продление? Будут ли у нас какие-либо проблемы? Риски? Это очень важно

Добрый день! Часть 1 ст. 124 ТК РФ, предусматривая возможность и условия продления ежегодного оплачиваемого отпуска, исходит из продления времени отдыха за счет соразмерного исключения из него дней, приходящихся на обстоятельства, помешавшие работнику использовать предоставленное ему время для полноценного отдыха. Предложение работника сводится к предоставлению ему ежегодного оплачиваемого отпуска за будущий рабочий год. "Стыковка" окончания ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год и начала следующего отпуска не дают оснований считать ее продлением ежегодного оплачиваемого отпуска. Прямой запрет на предоставление в текущем рабочем году ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий, еще не наступивший, рабочий год ТК РФ не установлен. Однако, как определено в ч. 1 ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Чрезмерное "авансирование" сопряжено и с другими рисками для работодателя. Так, согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится. Предполагать иное толкование нормы в случае увольнения по указанным основаниям работника, получившего ежегодный оплачиваемый отпуск за будущий календарный год, нет оснований. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать