Онлайн консультация — Вопрос №4423, Вадим

Здравствуйте. Я открываю ИП. Собираюсь заниматься доставкой артезианской питьевой воды. Работник-я один. Помещение- склад- моя квартира. Какая система налогообложения будет лучше? и что такое УСН? и сколько я должен буду платить каждый месяц по всем счетам? Меня интересует самая финансосберегательная система.Помогите пожалуйста...

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Вадим!

1) Сначала разберемся с системой налогообложения.

Как следует из вашего письма, вы осуществляете реализацию питьевой воды по договорам купли-продажи, т.е. занимается розничной торговлей со склада, и доставкой данного товара покупателям.

1 вариант: Таким образом, если при розничной торговле питьевой воды договором купли-продажи вашей организации с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара (пункт 1 статьи 458 ГК РФ ). В этом случае деятельность вашей организации, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с торговлей, и не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса. Соответственно, такая деятельность облагается по ОСНО. Либо под УСН, при соблюдении условий перехода.

2 вариант: Однако, если доставка реализуемых товаров покупателям договором купли-продажи этих товаров не предусмотрена, а осуществляется организацией - продавцом товаров по отдельному договору за отдельную плату, то такая деятельность признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности и при соблюдении ограничений, установленных подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

2) Ваша квартира, которую вы используете в качестве склада, должна быть переведена в нежилое помещение, используемое для предпринимательской деятельности.

3) УСН – это упрощенная система налогообложения, которую могут применять ИП и ЮЛ при соблюдении условий ст.346.13 НК РФ.

4) Платежи, которые вам необходимо будет уплачивать :
ЕНВД вы уплачиваете исходя из показателей, установленных ст. 346.29 НК РФ:
ЕНВД = площадь склада в квадратных метрах * 1800 руб./месяц*К1*К2*15%
К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности;

2) Страховые взносы во внебюджетные фонды:
*пенсионный фонд РФ - страховая часть трудовой пенсии – 6%
* пенсионный фонд РФ - накопительная часть трудовой пенсии – 16%
* федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%
* федеральный фонд социального страхования - в связи с материнством – 2,9%
* федеральный фонд социального страхования - несчастные случаи и проф. заболевания – основная ставка 0,2 % (определяется по виду деятельности согласно ОКВЭД)

3) НДФЛ = сумма доходов * 13%
А также в случае если деятельность вашей организации, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с торговлей, и не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход, то нужно будет также уплачивать все налоги по ОСНО, либо по УСН, если напишите заявление в ИФНС о переходе на этот специальный режим.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09