+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Наталья Омукова спрашивает:

здравстуйте! я живу в Корее, пригласила сестру к себе в гости, билеты купила здесь в Корее, сестра работает в школе, ей в бухгалтерии сказали чтобы был инвойс на русском языке с синей печатью, я сделала всё как они просили, несмотря на то что турфирма корейская, но потом в итоге отказалиcь оплачивать билет Якутск-Владивосток, потому что куплен не в России, прав ли тот бухгалтер? В Республике Саха (Якутия)до сих пор можно воспользоваться бесплатным проездом (внутри России)сперва даёшь билет, потом они его оплачивают, эти средства заложены в бюджете каждой школы

Добрый день! Авиабилет - это перевозочный документ, который удостоверяет заключение договора перевозки пассажира воздушным транспортом и содержит условия такой перевозки (п. п. 1 - 2 ст. 105 Воздушного кодекса РФ). Согласно п. 4 ст. 105 названного Кодекса форму билета утверждает Минтранс России. Оформляют авиабилет как в традиционном, бумажном, так и в электронном виде (п. 3 ст. 105 Воздушного кодекса РФ). Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. В случае перелета за границу НДС в стоимость билета не включается. Напомним, что, когда и пункт отправления, и пункт назначения находятся за пределами России, НДС не начисляется, поскольку такая перевозка не признается осуществленной на территории РФ и не облагается этим налогом (пп. 4.1 п. 1 и пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Если только один из названных пунктов находится за рубежом, применяют нулевую ставку НДС (пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ). Это как раз та ситуация, когда командированный летит из России за границу и обратно. При авиаперевозке внутри России стоимость билета включает НДС по ставке 18%. Причем налог включают как в стоимость авиабилета, так и в стоимость услуг посредника, с помощью которого билет приобретен. Для применения вычета по НДС билеты должны использоваться при осуществлении операций, подлежащих обложению НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ), а соответствующие услуги должны быть приняты на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Нужно иметь в виду, что при покупке билета, по сути, вносится предоплата за услуги по перевозке. Поэтому НДС, включенный в стоимость авиабилета, можно принять к вычету только после того, как услуги по перевозке будут фактически оказаны. На практике момент применения вычета определяется моментом утверждения авансового отчета работника, который был в командировке и использовал билет. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о составе и оформлении документов, подтверждающих право на применение вычета по НДС, включенного в стоимость билета (перевозки). К сожалению, вы не указали в каком виде вы приобретали авиабилет: в электронном или в бумажном виде. В настоящее время действуют два Приказа Минтранса России, определяющие форму авиабилета: - от 29.01.2008 N 15 "Об установлении формы пассажирского билета и багажной квитанции покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации"; - от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (в ред. от 18.05.2010). Распечатка электронного авиабилета на бумажном носителе (маршрут/квитанция) исходя из п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 признается документом строгой отчетности. Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение авиабилета, то есть расходы на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, включаются в состав командировочных расходов, признаваемых прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы не нормируются и признаются в налоговом учете в размере фактически осуществленных затрат. В то же время необходимо соблюдать общее правило, установленное п. 1 ст. 252 НК РФ: расходами признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Поэтому важно соблюдать порядок подтверждения расходов на авиаперелеты. Авиабилет, оформленный на бумажном носителе, является достаточным документальным подтверждением осуществленных расходов. В случае приобретения авиабилета в бездокументарной форме для подтверждения расходов потребуется маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона (Письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-07/20, от 01.02.2011 N 03-03-07/1 и др.). Маршрут/квитанция, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок, - это документ строгой отчетности. Поэтому с ее помощью можно подтвердить расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения. Напомним, что до вступления в силу Приказа Минтранса России от 18.05.2010 N 117 (до 4 июля 2010 г.) маршрут/квитанция не являлась документом строгой отчетности. Поэтому для подтверждения расходов на приобретение билета требовался также чек ККТ или бланк строгой отчетности, подтверждающий фактическую уплату денежных средств (Письма Минфина России от 04.02.2009 N 03-03-07/3, УФНС России по г. Москве от 03.11.2009 N 16-15/115214 и др.). Посадочный талон подтвердит, что перелет подотчетного лица действительно состоялся по указанному в электронном билете маршруту (Письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-07/20, от 01.02.2011 N 03-03-07/1, от 13.12.2010 N 03-03-06/4/123, от 01.07.2010 N 03-03-07/23 и др.). На практике командированные не всегда сохраняют посадочные талоны. Если такого талона нет, этот факт не является непреодолимым препятствием для признания расходов в налоговом учете. Как считают в Минфине России, в этом случае можно обосновать расходы косвенно. Например, документами, подтверждающими направление работника в командировку и его проживание (пребывание) в месте командировки, - отметками в заграничном паспорте, счетами гостиниц и т.п. (Письмо от 04.06.2010 N 03-03-06/1/384), справкой транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки (Письмо от 05.02.2010 N 03-03-05/18). С уважением

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать