+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Кристина спрашивает:

Добрый день. Я работаю бухгалтером в организации с 22 апреля 2011г. Организация на упрощенной системе, штат 7 человек. отпуск за 2011 год отгуляла. В сентебре 2012 года у меня будет свадьба. Попросила у директора отпуск 28 дней, он мне отказал, сказал что может только дать часть отпуска дней 10-14 не больше. Подскажите пожалуйста имеет ли он на это право?! И как мне теперь быть соглашаться только на часть отпуска или увольняться?! Я бы конечно хотела уйти в отпуск на все 28 дней. может быть можно уйти в отпуск без содержания. Хотелось бы и работу сохранить и отдохнуть. Заранее благодарю за помощь!

Добрый день! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (п. 5 ст. 37 Конституции РФ), и раскрывается в гл. 19 ТК РФ. Работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить. На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). При этом уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации), хотя сам работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6. Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Вопрос к вам: согласовывался ли ранее график отпусков? Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительным. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Вопрос к вам: Соглашение о разделении отпуска на части можно зафиксировано в трудовом договоре? Если да, то в этом случае работник заранее должен согласиться с тем, что отпуск ему будет предоставляться по частям, и в дальнейшем он не сможет требовать предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней единовременно. Однако даже в такой ситуации по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен без разделения на части. При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются (ст. 120 ТК РФ). В случае регистрации брака работника работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней на основании письменного заявления работника (ст. 128 ТК РФ). Полагаем, что, так как законодательством РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи с вступлением в брак, если это событие приходится на время очередного отпуска, его можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ. Учитывая вышеизложенное, полагаем, что если в период нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске работник вступает в брак, в связи с чем в письменной форме просит предоставить ему 5 дней отпуска без сохранения заработной платы и, соответственно, продлить основной отпуск, то работодатель обязан предоставить работнику данный отпуск без сохранения заработной платы, а также продлить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 5 дней. Думаю, позиция вашего работодателя связана с вашей профессией, так как впереди – отчетный период. Проанализируйте свой трудовой договор и попытайтесь найти компромисс, например, если вас есть – кем заменить на время отпуска – заручитесь согласием этого человека, и смело можете идти на 3 недели в отпуск (2 недели – оплачиваемый, 1 неделя (5 дней +выходные) – за свой счет). С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать