+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Вадим спрашивает:

Здравствуйте! ИП заключает с физ.лицами (клиентами) договор на оказание услуг (обучение англ.языку). По факту услуги оказывает жена! Как это отразить в договоре, стоит ли ей официально платить з/п и какие выплаты (если они есть)тогда должен уплатить ИП гос-ву?

Добрый день! Если ИП не сам оказывает услуги, а через физических или юридических лиц, вы должны либо заключить с ними договор гражданско-правового характера, либо оформить на работу вашу супругу по трудовому договору. К сожалению, вы не указали на каком режиме налогообложения вы находитесь. Если ИП решает принять на работу своего первого наемного работника, у него сразу возникает обязанность зарегистрироваться в фондах в качестве работодателя ПФР (30 дней с момента заключения трудового договора).ФФОМС: Как и в случае с самостоятельным предпринимателем, регистрация (снятие с регистрационного учета) ИП в ФФОМС осуществляется в территориальных органах ПФР, которые представляют соответствующие данные в территориальные фонды ФФОМС в порядке информационного обмена (ч. 4 ст. 17 Закона N 326-ФЗ). ФСС: регистрация в течение десяти дней с момента заключения первого трудового договора с наемным работником. В случае если предприниматель заключил с физическими лицами договоры гражданско-правового характера, то он обязан зарегистрироваться лишь в том случае, если в договор включено положение об обязательном социальном страховании физического лица, с которым он заключен (Письмо от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440 "О направлении Разъяснений о регистрации страхователей в ФСС РФ, уплате ими страховых взносов и представлении отчетности в ФСС РФ"). Страховые взносы с выданных наемным работникам вознаграждений необходимо рассчитывать по итогам каждого календарного месяца. Перечислять взносы в бюджеты ПФР, ФСС и ФФОМС нужно ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы начислены. Причем сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд (ст. 15 Закона N 212-ФЗ). В соответствии со ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ в 2012 - 2013 гг. для предпринимателей - плательщиков страховых взносов применяются следующие тарифы: - в ПФР - 22%, при соотношении между страховой и накопительной частями платежа (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ): а) для предпринимателей 1966 года рождения и старше - 22% (полностью на страховую часть трудовой пенсии); б) для предпринимателей 1967 года рождения и моложе - 16% на страховую часть, 6% на накопительную часть трудовой пенсии. В части, которая превышает 512 000 руб. <17>, выплаты в пользу физического лица - наемного работника облагаются по ставке 10%; - в ФСС - 2,9%; - в ФФОМС - 5,1%. Однако для предпринимателей, применяющих УСНО, основными видами экономической деятельности которых являются виды деятельности, указанные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяются пониженные тарифы страховых взносов. Так, в соответствии с ч. 3.4 данной статьи в течение 2012 - 2013 гг. для плательщиков страховых взносов - предпринимателей применяются следующие тарифы: - в ПФР - 20%, из них в соответствии с ч. 12 ст. 33 Закона N 167-ФЗ: а) для предпринимателей 1966 года рождения и старше - 20% (полностью на страховую часть трудовой пенсии); б) для предпринимателей 1967 года рождения и моложе - 14% на страховую часть, 6% на накопительную часть трудовой пенсии; - в ФСС - 0%; - в ФФОМС - 0%. Необходимо иметь в виду, что пониженные тарифы предпринимателю можно применять лишь до тех пор, пока выполняются следующие условия, установленные нормами ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ: - доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов при этом определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ; - основной вид экономической деятельности предпринимателя, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, должен соответствовать заявленному основному виду экономической деятельности. Дело в том, что если по итогам отчетного периода сложится обратная ситуация, то предприниматель лишится права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного периода, в котором такое несоответствие было допущено. Сумму страховых взносов, недоначисленных из-за неправомерного применения пониженных тарифов, нужно будет восстановить и перечислить во внебюджетные фонды; - ИП сохраняет право на применение УСНО. В случае если предпринимателем утрачено право на применение "упрощенки" (в силу несоответствия требованиям, установленным гл. 26.2 НК РФ), то он теряет право на применение пониженного тарифа страховых взносов с начала того квартала, в котором утратил право на применение спецрежима, и рассчитывает страховые взносы по общему тарифу (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Такие разъяснения дает Минздравсоцразвития России в Письме от 24.11.2011 N 5004-19. Физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного с предпринимателем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ). Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются Законом N 179-ФЗ <18>. Размер данного взноса варьируется в зависимости от вида основной деятельности предпринимателя. Минимальный тариф составляет 0,2% к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных. Максимальный тариф составляет 8,5%. Оплата страховых взносов производится ежемесячно не позднее дня выплаты вознаграждения работникам. Предприниматель обязан представлять в органы контроля отчетность - расчеты по исчисленным и уплаченным страховым взносам. Такая обязанность установлена нормами п. 3 ч. 2 ст. 28 Закона N 212-ФЗ. Это необходимо делать по итогам каждого отчетного периода. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ). С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать